Врачи объяснили, почему жители городов хуже спят

25.06.2019 в 23:33

Что такое адаптационная инсомния.

Врачи объяснили, почему жители городов хуже спят

Чтобы повысить качество сна, нельзя пользоваться перед отходом ко сну мобильными телефонами и играть прямо в кровати. Также не стоит ложиться спать, пытаясь найти решение проблемам, пишет ТОнеТО.

 

Распространенная причина бессонницы — стресс. Считается, 20% людей в течение года могут получить бессонницу, связанную со стрессом. Она называется адаптационная инсомния.

Хроническую же бессонницу вызывает ряд заболеваний. Среди лидеров — депрессивные неврозы, смешанные тревожно-депрессивные неврозы.

Иногда бессонница — результат смены часовых поясов. Чтобы перейти на новый режим, обычно требуется где-то три дня. В целом же люди не соблюдают гигиену сна, то есть не поддерживают здоровый режим бодрствования и отдыха.

Врачи советуют в одно и то же время ложиться и вставать. Нельзя перед сном осуществлять активную физическую и умственную деятельность. Тело должно расслабиться минимум за час до отхода ко сну.

Переедание, употребление стимулирующих напитков, сигареты также усложняют ситуацию. Зато известно, что углеводистые продукты помогают уснуть.

Тяжелая работа обязательно предполагает переключение по приходу домой. Только так можно нормально выспаться. Кстати, согревание конечностей ускоряет наступление сна. Идеальная температура для сна — 18-25 градусов.

Сомнологи винят во всем саму городскую среду.

Искусственное освещение, интенсивный рабочий график, стресс, — вот основные виновники. Выход есть в спорте, соблюдении режима в выходные дни.

Чтобы взбодриться с утра, нужно включить яркий свет или выйти на улицу, на балкон и вдохнуть свежего воздуха, выпить чай или кофе, сделать небольшую зарядку.

В начале рабочего дня желательно включать не желтый, а яркий белый или голубой свет, так как он препятствует выработке гормона сна, мелатонина, и устраняет сонливость.

 

Нужно знать, что десятиминутный сон восстанавливает активность мозга на один час. Поэтому иногда даже непродолжительный сон помогает «перезагрузить» мозг. Но практиковать это стоит только лицам, не страдающим бессонницей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив