Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены. ФОТО

25.04.2019 в 23:42

Во времена Советского Союза было создано немало удивительных, грандиозных и очень масштабных вещей. Подобные суперпроекты можно считать настоящими Чудесами света своей эпохи, воплощением военной и научной мощи государства. Все они стоят до сих пор, пускай (по большей части) и были забыты. Впрочем, о большинстве подобных вещей рядовые граждане Союза никогда не знали, ведь они были строго засекречены.

1.

РЛС «Дуга»
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
Вплоть до середины 1980-х годов данный объект оставался полностью секретным. «Дуга» это советская загоризонтная радиолокационная станция, которая использовалась в комплексе систем раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Интересно, что во время работы в эфире станция издавала характерный стук, за что американская разведка прозвала ее «Russian Woodpecker» («Русский дятел»).

2.

Город Нефтяные Камни
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
Поселок городского типа, который был построен прямо в Каспийском море на металлических эстакадах. Появление города было обусловлено началом добычей нефти в этих местах. Построили комплекс в 1949 году, после чего он неоднократно разрастался. На воде были установлены добывающие и перерабатывающие установки, здесь же находились жилые дома, магазины, школы, больницы и все остальное, что необходимо для жизни людей. Сейчас здесь проживает около 2 тысяч человек.

3.

Семипалатинский испытательный полигон
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
Первый и один из крупнейших ядерных полигонов Советского Союза. Первое испытание ядерной бомбы было проведено здесь 29 августа 1949 года. Создание комплекса было частью ядерной программы СССР. Место выбрали не просто так, а благодаря невероятно удачному рельефу, которые позволял проводить разнообразные подземные испытания в штольнях и скважинах.

4.

Ускорительно-накопительный комплекс
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
В Советском Союзе мог быть свой собственный протонный коллайдер. Реализацией проекта занимался Институт физики высоких технологий. Комплекс начали строить в 1983 году в Подмосковье, однако уже в 1994 году его заморозили. Распад СССР и последующий экономический кризис не лучшим образом сказались на научной отрасли. На сегодняшний день инициатива почти закрыта из-за отсутствия финансирования.

5.

Объект 825ГТС
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
База подводных лодок в Балаклаве, которая сегодня является «Музеем холодной войны». Создавалась для хранения, обслуживания и ремонта субмарин в условиях ядерной войны. Комплекс был построен с расчётом на то, чтобы выдерживать падение ядерной бомбы. Строили подземный комплекс на протяжении 8 лет с 1953 по 1961. Закрыта база подводных лодок была в 1993 году.

6.

СПРН Дарьял-У
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
«Дарьял» передовая на момент создания РЛС Советского Союза, которая использовалась в первую очередь для обнаружения (и последующего перехвата) баллистических ракет. Проект появился в 1964 году. Первую станцию сдали в эксплуатацию в 1984 году. Всего в оборонной инициативе предусматривалось создание 7 подобных комплексов. Как и многие другие подобные проекты, «Дарьял» похоронил распад СССР.

7.

РЛС Лена-М
Грандиозные проекты СССР, которые теперь заброшены
Еще один интересный проект советской РЛС, главной особенностью которого была возможность достаточно оперативного развертывания станции, при условии того, что Лена-М была вовсе не мобильной установкой. Разработана станция была в 1968 году.

Источник: https://novate.ru

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив