Деформирующий артроз: причины и лечение в домашних условиях

16.04.2019 в 12:30

Почему лечебная физкультура важна при деформирующем артрозе(гонартрозе)? Какие упражнения действительно полезны?

Деформирующий артроз: причины и лечение в домашних условиях

Деформирующий артроз суставов причиняет немалый дискомфорт. Одним из способов его лечения является гимнастика, включающая занятия для коленных и упражнения для тазобедренных суставов. Это позволяет укрепить мышцы и вернуть суставам прежнюю подвижность, сообщает  womanel.com.ua.

Значение лечебной физкультуры при гонартрозе


Благодаря лечебной гимнастике, мышцы становятся выносливыми и приобретают тонус. Укрепление четырехглавой бедренной мышцы повышает свободу движений сустава колена, помогает снять болевые ощущения. Для достижения результатов следует выполнять упражнения постоянно и довольно продолжительное время.

Наиболее оптимальные положения при гоноартрозе - сидя или лежа. Такое размещение позволяет снизить нагрузку на больной сустав. Частота и сложность занятий определяется тем, на сколько выражены болевые ощущения. Количество движений следует увеличивать по мере снижения боли. Чересчур энергичные манипуляции выполнять запрещено. Также нельзя делать упражнения, нагружающие хрящ. При гонартрозе противопоказано не только ношение тяжестей, но и силовые нагрузки.

Подбор упражнений зависит от стадии гонартроза:


При первой степени болезни перед лечебной физкультурой необходимо избавиться от лишнего веса. Похудение предупредит развитие болезни.

Занятия при второй степени могут выполняться только после снятия отеков и болезненных ощущений. Первоначально упражнения не должны длиться более 10 минут.

 



Физкультура при третьей стадии обычно противопоказана, но врач может разрешить щадящие движения.

Упражнения при гонартрозе

В начале курса кратность повторения упражнений должна составлять 5 минут. Помогут излечиться от гонартроза следующие манипуляции:

Начинать занятия следует в сидячем положении. Для этого выбирают подходящий стол. Необходимо сесть на столешницу, выпрямить спину, затем выполнить движения ногами вперед и назад в небольшой амплитуде.

Другое упражнение в том же положении - ногу выпрямляют в коленном суставе и удерживают ее в течение 3 секунд. Стопа находится под прямым углом к голени, затем нога меняется. При этом мышцы голени и бедра должны напрягаться.

 



Следующее упражнение – стоя прямо опираются ягодицами на столешницу. Колени располагают в согнутом положении, после чего разводят в стороны. Затем наклоняются вперед и возвращаются в исходное положение, чтобы спина оставалась прямой.

Из положения лежа на полу вытягивают ноги, сгибают их в колене, а стопу располагают над полом. В этом состоянии ногу следует задержать на пять секунд и повторить то же для второй конечности.

Упражнение «малый велосипед»: ноги сгибают в коленях, стопы располагают параллельно полу. Одну ногу следует прижать к животу, медленно ее выпрямить и опустить на пол. То же самое следует проделать со второй ногой. Затем движение повторяют, чередуя ноги.

 



Упражнение «большой велосипед» - нужно лечь на спину и ногами имитировать кручение педалей. Сначала упражнение лучше делать медленно, а затем постепенно набирать скорость.

Ногу сгибают в колене, обхватывают рукой и постепенно подтягивают к животу. Затем колено выпрямляют и стопу ставят под прямым углом. Задерживают в этом положении около 8 секунд. Затем стопу опускают на пол и разгибают, вытягивая вперед. Повторяют упражнение со второй ногой.

Исходное положение – лежа на левом боку, голова находится на маленькой подушке. При этом левая рука должна располагаться под подушкой, нога – в полусогнутом состоянии, правая рука опирается перед телом. Правую нижнюю конечность подводят к животу, а затем максимально отводят назад.


Полезных упражнений, помогающих в борьбе с гонартрозом, существует множество. Какие из них лучше всего подойдут в конкретном случае, скажет лечащий врач.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив