В Европе представили "бесполый" компьютерный голос. Видео

25.03.2019 в 22:08

Разработка совместила черты мужского и женского голоса.

Креативное агентство из Дании Virtue Nordic создало, как утверждается, первый в мире гендерно-нейтральный голос и назвало его Q. Компания надеется, что Q будут использовать в голосовых помощниках, сообщает Фокус.

Virtue Nordic называют Q альтернативой женскому голосу, который используют большинство голосовых помощников, в частности Alexa от Amazon и Siri от Apple.

Сообщается, что лингвист из Университета Копенгагена Анне Йоргенсен помогала разработчикам разобраться, как вообще должен звучать гендерно-нейтральный голос. 

Потом они записали пять голосов, которые опрашиваемые не относили сразу к женскому или мужскому. После этого разработчики провели еще один опрос, в котором участвовали 4,5 тысячи человек. Они должны были проранжировать голоса от 1 до 5, где 1 - мужской голос, а 5 - женский.

Выбрав самый подходящий голос Virtue Nordic откорректировали его, чтобы сделать полностью гендерно-нейтральным. Диапазон голоса Q - 145-175 Герц (диапазон мужского голоса - 85-155 Герц, женского - 165-255 Герц).

«Q - это голос ни одного человека, а голос многих - тех, кто борются за будущее инклюзинвное для каждого», - считают создатели голоса.



Пока Q существует только в виде концепта и не может использоваться на практике. Разработчики надеются, что это - дело времени, а сам голос в официальной презентации просит рассказать о нем Apple, Google, Amazon и Microsoft.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив