Из-за какого животного погибает больше всего людей. ФОТО

16.02.2019 в 17:00

Селахофобия — это паническая боязнь акул. Леонтофобия — боязнь львов. Урсофобия — боязнь медведей. Существует даже ликантрофобия — сильный страх волков, который часто присутствует у человека, никогда не встречавшего их лично. Однако ни одно из этих животных не является даже близко настолько опасным для людей, насколько является то существо, которое мы регулярно видим, и даже скорее — слышим.


Из-за какого животного погибает больше всего людей
Большинство людей представляет себе «смерсть от укуса животным» как разорванные части тела, после того, как дикое агрессивное животное коварно напало где-нибудь в лесной чаще или в океане. Однако факты обескураживают: на самом деле самым смертоносным существом для человека является самый обычный комар. Их существует более ста видов, так что почти везде, где есть суша, можно найти этих жужжащих созданий. Исключением являются разве что самые отдаленные острова и земли, покрытые льдом и снегом, вроде Антарктики и Гренландии.

1.

Из-за какого животного погибает больше всего людей
Согласно Всемирной Организации Здоровья, каждый день вследствие укуса комара погибает более 725 000 человек по всему миру. Весь «фокус», конечно, не в супер-эффективном яде и не в огромных острых зубах, а в тех болезнях, которые комары распространяют. Самые частые болезни, которые передаются таким образом, это малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и энцефалит. И среди этого списка самой опасной является, безусловно, малярия, которая, как показывает история, способна убить более 600 000 человек в год.

2.

Из-за какого животного погибает больше всего людей
Есть несколько причин, благодаря которым комары превратились в таких эффективных убийц. Во-первых, они легко приспосабливаются к окружающим условиям. Как уже было сказано выше, их можно встретить практически везде, где живет человек. Достаточно случайно завезти всего лишь самку комара в местность, где раньше не было комаров — и дело сделано — скоро их тут будут тысячи. И это вторая причина — комары очень быстро плодятся. Комарам достаточно всего лишь несколько капель воды, и даже самая молодая из самок может отложить от 50 до 500 яиц.

3.

Из-за какого животного погибает больше всего людей
Радикального и супер-эффективного способа против укусов комаров нет. Их нередко травят инсектицидами, часто ориентируясь на большие водоемы со стоячей водой. Однако комарам для размножения вполне достаточно небольшой лужи или воды в дренажной системе, так что избавиться от этих созданий у человека определенно не получится. Единственное, что люди могут сделать в таких ситуациях — адаптироваться. При возможности не посещать места, где существует вероятность заражения болезней через укусы комара. Делать прививки. Пользоваться репеллентами.

4.

Из-за какого животного погибает больше всего людей
Хотя, скажем честно, даже если жить вдали от очагов инфекционных опасных болезней, человека вряд ли что-то спасет от второго по опасности существа — самого человека. Согласно статистике, более 475000 людей каждый год погибает по вине другого человека. Замыкают пятерку опасных животных змеи, собаки и мухи цеце.

5.

Из-за какого животного погибает больше всего людей
Что же до львов и акул? Согласно статистике, каждый год слоны и львы убивают около 100 человек, а от зубов волков и акул погибает в среднем 10 человек. Даже гиппопотам, и тот убивает больше (более 500 человек в год), хотя это, скажем честно, довольно сомнительное достижение. Так что глядя на эти цифры, становится понятно, что ликантрофобия и леонтофобия — это довольно такие иррациональные страхи. В то время как для фобии комаров у человека даже отдельного названия нет.

Источник: https://kulturologia.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив