В Швейцарии представили инвалидную коляску будущего. Видео

19.12.2018 в 00:12

Средство передвижения создано из инновационных материалов.

Швейцарская компания Küschall создала инвалидную коляску из графена - Superstar. Она очень прочная, легкая и долговечная, сообщает invak.info.

Графен - это материал, используемый в аэрокосмической промышленности. Он прочнее стали и тверже алмаза, но при этом очень гибкий и легкий. Именно его выбрали для создания инвалидной коляске Superstar, разработанной при партнерстве с производителями «Формула-1».

Каждое кресло конструируют с учетом характеристик конкретного пользователя. Küschall проводит биомеханическую оценку, после чего кресло-коляска производится вручную, что позволяет строго соответствовать потребностям заказчика.

Коляска состоит из накладной спинки с ручной регулировкой, что позволяет поддерживать правильную осанку и меньше уставать, подушки для комфортного сидения, щитка для защиты пользователя от окружающей среды и фар-светодиодов для безопасного вождения в темное время суток. Пользователь может подобрать дизайн своей коляски, выбирая из нескольких вариантов оттенков материалов.

В Швейцарии представили инвалидную коляску будущего. Видео



Как сообщают разработчики, у 50-70% пользователей обычных инвалидных колясок через 10-15 лет появляются травмы верхней части тела, связанные с неправильной конструкцией. В дизайне коляски Superstar учли эту проблему и расположили колеса в оптимальном положении, благодаря чему увеличивается эффективность движения и уменьшается риск появления травм верхних конечностей. Кроме того, пользователи могут настраивать коляску в зависимости от того, какие движения нужно совершать.

Вес рамы тележки составляет 1,5 кг, и она в 200 раз тверже стали. Максимальное ускорение, которое можно развить на коляске, достигает 1,3 м/с^2. Superstar на 30% легче и на 20% прочнее по сравнению с классическими инвалидными колясками, что делает его поистине уникальным.

Материал коляски имеет большую поглощающую способность, поэтому во время движения вибрации практически не ощущаются. X-образная форма обеспечивает максимальную эффективность передвижения: это увеличивает скорость и маневренность на дороге. Коляска быстро реагирует на каждое движение и имеет впечатляющие амортизационные характеристики, обеспечивает легкое и безопасное передвижение практически по любой поверхности.


Küschall представляют среди инвалидных колясок новинку, в которой используются аэрокосмические материалы. Разработчики не только улучшают характеристики движения коляски, но и заботятся о предотвращении травм, учитывая мобильность и потребность в безопасности людей с инвалидностью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив