Украина инициирует рассмотрение ООН гарантий безопасности

12.05.2010 в 16:15
Украина инициирует рассмотрение ООН гарантий безопасности

Украина инициирует рассмотрение ООН гарантий безопасности

Украина инициирует рассмотрение Организацией Объединенных Наций гарантий безопасности для государств, не владеющих ядерным оружием. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, об этом шла речь в Нью-Йорке во время обсуждения вопроса разработки и заключения эффективных международных соглашений о предоставлении гарантий неядерным государствам, проходившего в рамках Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Делегация Украины призвала все государства, владеющие ядерным оружием, положить начало разработке нового многостороннего юридически обязующего документа о предоставлении гарантий безопасности странам, не владеющих ядерным оружием.

По убеждению украинской стороны такие шаги могут существенно усилить режим ядерного нераспространения, углубить взаимное доверие между государствами и укрепить общую стабильность в мире. Кроме того, это может стать стимулом для стран, которые до сих пор находятся вне границ ДНЯО, в их присоединении к нему.

Украина внесла конкретные предложения относительно ключевых положений, которые следовало бы включить в такой документ, и предложила созвать под эгидой ООН специальную международную конференцию по рассмотрению данного вопроса.


Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив