Кабинет Министров передумал ежемесячно оглашать данные по ВВП

12.05.2010 в 15:50
Кабинет Министров передумал ежемесячно оглашать данные по ВВП

Кабинет Министров передумал ежемесячно оглашать данные по ВВП

Кабинет Министров отказался от идеи возвращения к ежемесячному оглашению данных по динамике валового внутреннего продукта, решив сохранить поквартальную официальную отчетность.

Об этом сказал вице-премьер по экономике Сергей Тигипко.

"Мы официальную отчетность будем давать поквартально", - сказал Тигипко.

Он отметил, что по методологии, согласованной с европейскими органами, Международным валютным фондом и Мировым банком, правильно считать ВВП поквартально.

Вице-премьер добавил, что правительство имеет определенную информацию о помесячном ВВП, но, по его словам, она имеет определенные отклонения.

По словам вице-премьера, правительство сейчас не рассматривает возвращение к ежемесячному обнародованию ВВП.

Однако когда нынешняя власть находилась в оппозиции, она неоднократно обвиняла правительство Юлии Тимошенко в решении перейти от ежемесячного обнародования данных ВВП к поквартальным, объясняя это стремлением Кабмина Тимошенко скрыть реальное состояние экономики.

В марте руководитель Государственного комитета статистики Александр Осауленко сообщил, что Кабмин рассматривает целесообразность возвращения к обнародованию ВВП на ежемесячной основе вместо ежеквартальной.

В феврале 2009 года Кабмин под руководством Юлии Тимошенко отменил ежемесячное определение и публикацию Госкомстатом ВВП в пользу ежеквартального обнародования данного показателя.


Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив