Храмы, которые стали образцами современной архитектуры. ФОТО

20.10.2018 в 19:44

Храм в понимании большинства людей должен обязательно отвечать классическим архитектурным канонам, соответствующим определенному вероисповеданию. Но такой взгляд, скорее всего, связан с нашими представлениями о консерватизме религии. Для православных христиан это действительно так. РПЦ гордится своими традициями и тем, что не меняет их на протяжении сотен лет. Однако не все конфессии ориентируются на эти догмы.

1.

Ribbon Chapel – свадебная часовня
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Находится это спиральное чудо в Японии, на острове Хонсю. Архитектор – знаменитый Хироши Накамуро – сумел создать здание, сама конструкция которого рассказывает историю счастливой любви. У этого проекта нет стен, пола и потолка в привычном нам смысле – их функции выполняют две спиральные лестницы, обвивающие часовню. Свадебный ритуал заключается в том, что жених и невеста, каждый по своему пути, в одиночку поднимаются наверх, где происходит их встреча друг с другом и с прекрасным видом, открывающимся с этой точки. При этом конструктивно одна спираль поддерживает и укрепляет другую, а вместе они создают еще и достаточно сейсмически-прочную структуру.

2.

Reading between the lines (Читая между строк) – прозрачная церковь
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Два молодых бельгийских архитектора Петерьян Гийс И Арноут ван Ваеренберг смогли создать уникальное здание, которое выглядит почти прозрачным. Оно полностью состоит из металлических пластин и скрепляющих их перемычек. При небольших размерах вес здания составляет 30 тонн. Несмотря на это, силуэт классической немецкой церкви, кажется, парит в воздухе. Находится необычный архитектурный объект в очень живописном месте, добраться до которого можно только пешком – это еще одна задумка его создателей. Игра света и первозданная природа создают у посетителей церкви особый настрой и рождают множество мыслей о душе, вере, человеке и его месте в этом мире.

3.

Hallgrmskirkja – церковь Хадльгримюра
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Хатльгримскиркья – лютеранская церковь, является четвертым по высоте зданием Исландии. Она построена в центре Рейкьявика и посвящена национальному лидеру 17 века Хадльгримюру Петурссону. Обычно она вызывает у людей очень разные ассоциации – с извержением вулкана, со сталагмитами, с ледяными торосами или с органом. Кстати, орган в ней действительно есть – уникальный инструмент весом 25 тонн был создан специально для этой церкви знаменитым немецким мастером. Хатльгримскиркья – одно из самых узнаваемых зданий в Исландии, имеющее свою богатую историю и вызывающее у исландцев настоящую гордость.

4.

Church of Saint-Pierre de Firminy – церковь Сен-Пьер
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Это монументальное сооружение стало последней работой знаменитого архитектора-модерниста Ле Корбюзье. Строительство храма продолжалось больше 40 лет. Церковь находится в небольшом промышленном городке Фирмини в центре Франции. Это старинный промышленный район, поэтому, по задумке создателя, храм должен напоминать глинобитную печь или природный грот. Для создания этого эффекта внутри здания применяются разнообразные художественные приемы – небольшие источники естественного света, расположенные на крыше и уникальный интерьер. По словам Ле Корбюзье, «Пространство (церкви) не должно быть подавляющим, чтобы молящийся мог чувствовать себя достаточно высоким, и молитвы могли дышать в нем».

5.

Chapel of the Holy Cross – часовня Святого Креста
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Это уникальное сооружение как будто вырастает из знаменитых аризонских красных скал. Такой необычный католический собор был построен в Америке в 1956 году по проекту М. Штауде. Высота окна с крестом – около 27 метров. Маргарита Штауде – глубоко верующий человек, больше 20 лет искала место для храма, который должен был стать главной работой всей ее жизни. Кстати, она финансировала постройку полностью из собственных средств и посвятила эту церковь своей матери. Сейчас этот объект посещают не только верующие, но и туристы со всего мира. Их число достигает 4 миллионов в год.

6.

Igreja da Santssima Trindade – Базилика Пресвятой Троицы
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Эта церковь находится в Португалии и входит в число крупнейших в мире. Она построена в городе Фатима в честь чуда явления Богоматери в этих местах. Внутренняя площадь относительно невысокого здания составляет 12 000 квадратных метров. Базилика вмещает почти 10 000 человек. Это огромное современное сооружение рассчитано на постоянный приток огромного числа паломников из разных стран: в ней есть 5 часовен, 50 исповедален, стены украшены цитатами из Библии на 23 языках.

7.

Basilica Catedral Nuestra Senora de la Altagracia – базилика Богоматери Альтаграсии
Храмы, которые стали образцами современной архитектуры
Эта церковь, уникальная по своими архитектурным решениям, является крупнейшим центром паломничества католиков в Карибском регионе. Она находится в Доминикане в городе Сальвалеон-де-Игуэй. Базилика была освящена 21 января 1971 года, и с тех пор эта дата считается национальным праздником для всей страны. В этот день сюда приезжают тысячи верующих, чтобы прикоснуться к главной реликвии – чудотворной иконе святой девы Вирхен де ла Альтаграсии, покровительницы Доминиканы.

Источник: https://kulturologia.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив