Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях.ФОТО

17.10.2018 в 10:20

Есть два типа людей: те, кто без проблем выжил бы во время зомби-апокалипсиса или на необитаемом острове, и те, кому стоит прочитать следующие советы, потому что навыки выживания в экстремальных ситуациях им не знакомы. Несколько недель назад один из пользователей reddit написал: «Поделитесь самыми жизненно важными советами, которые, на ваш взгляд, должны знать все люди, и расскажите, в каких ситуациях они смогут ими воспользоваться?»
И вот поистине самые бесценные и незаменимые рекомендации для тех, кто хочет иметь шансы на выживание даже в самых сложных ситуациях.

1.

Что делать, если вам не дает покоя собака-помощник
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если собака-помощник ищет вашего внимания, подходит к вам и пытается куда-то отвести, немедленно направляйтесь за ней и найдите ее хозяина. Возможно, это последний шанс спасти жизнь владельца животного, которое было специально обучено находить помощь для своего хозяина, если с тем что-то случилось.

2.

Что делать после ядерного взрыва
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
При ядерном взрыве большая часть ущерба и смертей вызваны ударной волной, а не огненным шаром со сравнительно небольшим радиусом. Если однажды вы увидите чрезвычайно яркую вспышку, настолько яркую, будто вы смотрите прямо на солнце, не теряйте времени. У вас может быть всего 8-10 секунд, чтобы спасти свою жизнь, если вы находитесь достаточно далеко от места взрыва. Лягте на землю лицом вниз, вложите большие пальцы в уши и закройте пальцами глаза. Дышите сквозь зубы. Поскольку вы лежите лицом вниз, ударная волна в основном пройдет над вами. Если вы встанете, это может привести к разрыву легких, барабанных перепонок и других органов. Как только ударная волна пройдет, нужно немедленно найти убежище, ведь самое страшное — это последствия ядерного взрыва. Ядерные осадки приносят огромное количество смертей. Найдите самое ближайшее помещении, где можно спрятаться (дом, офис, бизнес-центр) и оставайтесь там следующие 48 часов. Делать это надо очень быстро, даже 20 минут на улице приведут к лучевой болезни и гибели.

3.

Как позвать на помощь в общественном месте
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если с вами что-то произошло в общественном месте, обращайтесь к конкретному человеку, а не к толпе, потому что все будут думать, что вам поможет кто-нибудь другой. Это называется «эффектом наблюдателя».

4.

Если вы потерялись
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вы когда-нибудь заблудитесь, то первое, что вам надо сделать — это перестать идти. Сядьте, успокойтесь и подумайте. Если вы впадете в панику, то можете так навредить себе, что помочь вам уже никто не сможет. Профессионалы говорят, что нужно помнить о «правиле трех»: голод убьет тебя через три недели, жажда убьет тебя через три дня, холод убьет тебя через три часа, нехватка кислорода убьет тебя через три минуты, паника убьет тебя через три секунды.

5.

Если вы думаете, что вас преследуют
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вам кажется, что вас преследуют, поверните направо четыре раза. Это приведет вас в исходную точку, поэтому преследование должно прекратиться. Если же оно продолжается, у вас серьезные проблемы. Не возвращайтесь домой, если считаете, что за вами кто-то следит. Самым разумным будет направиться в полицейский участок.

6.

Если ваши волосы электризуются перед грозой, ищите убежище
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вы находитесь на улице во время грозы и ваши наэлектризованные волосы начинают плавать в воздухе, немедленно ищите убежище, вы скоро станете мишенью молнии. Если укрыться в ближайшие 15 секунд негде, соедините обе ноги, присядьте на подушечки ступней и обхватите лодыжки. Если молния ударит в вас, у разряда будет прямой путь в землю, и можно надеяться, что это минимизирует травмы.

7.

Как спасти себя и других от утопления
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вы упали в воду, не паникуйте. Вам не обязательно плыть, вы можете просто держаться на воде. Задерживайте дыхание и позволяйте телу подниматься на поверхность. Если у кого-то начались проблемы в воде, неконтролируемая паника может убить как тонущего, так и того, кто пытается его спасти. Отправляясь на помощь, возьмите с собой что-нибудь — круг, веревку, полотенце — и используйте это, чтобы преодолеть расстояние между вами и вытащить человека. Если вам придется устанавливать прямой контакт с тонущим, подтяните его спиной к своей груди и держитесь подальше от его рук. Если тонущий в панике хватает и вас, сделайте все, что в ваших силах, чтобы уйти под воду, стремясь ко дну. В такой ситуации большинство людей просто отпустит спасающего, потому что дно — это последнее место, куда они хотят отправиться. И наконец, признайте, что даже если вы оба сильные пловцы и тренированные спасатели, то вы все равно рискуете своей жизнью, отправляясь помогать пловцу, попавшему в беду. Относитесь к этому очень серьезно.

8.

Если вы потерялись в пустыне
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вы потерялись в пустыне или на другой открытой местности, то первое, что вам пригодится, чтобы увеличить ваши шансы быть найденным, это небольшое зеркало. Этим зеркалом вы сможете отразить свет, если вдруг увидите над своей головой самолет, тем самым подав сигнал о своем местонахождении. К тому же, если вы попали в пустыню с помощью транспортного средства, не оставляйте его, отправляясь на поиски людей. Вас гораздо труднее увидеть, чем ваш автомобиль.
Кроме того, машина может обеспечить вам убежище. Универсальным знаком о том, что вам требуется помощь, является размахивание двумя (!) руками вверх-вниз. Если вы не можете делать это обеими руками, есть еще один способ оповестить о помощи. Итак, еще одно «правило трех», три любых сигнала: три выстрела, три свистка, три вспышки фонарика, три блика зеркала и т.д. Делайте заметные временные промежутки между каждой тройкой сигналов.

9.

Как понять, что кто-то тонет
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Человек, который тонет, в реальности не похож на тонущих людей, как их показывают по телевизору. Когда люди тонут, они редко кричат и не могут махать руками. Обычно они просто качаются на поверхности лицом вниз и погружаются под воду в течение очень короткого промежутка времени, задыхаясь перед погружением. Когда вы следите за пловцами, не ожидайте, что это будет похоже на кино.

10.

Как удалить острый предмет из глубокой раны
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Не вытаскивайте предметы (нож, стекло, осколки и т.д.) из глубоких ран, они могут перекрывать или замедлять течение крови из артерии. Или же они могут разрезать артерию, когда вы будете вынимать их. Надавите на предмет, чтобы замедлить кровотечение, и дождитесь помощи врачей.

11.

Что делать, если вы столкнулись с медведем
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если это бурый медведь — лягте и прикиньтесь мертвым. Если черный — попытайтесь его испугать шумом и отбивайтесь, если придется. Если вы повстречались с белым медведем… лучше вам с ним не встречаться. В любом случае, всегда будьте внимательны, осторожны и постарайтесь не приближаться к медведям.

12.

Если вы чувствуете опасность
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Доверяйте своей интуиции. Всегда. Если вы чувствуете, что вы в опасности, то это потому, что вы опасности. Даже если вы не можете четко сформулировать, что именно вам угрожает. Инстинкты и интуиция — это гораздо более серьезные и важные явления, чем вы думаете.

13.

Купите огнетушитель
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Купите огнетушитель до того, как он вам действительно понадобится.

14.

Что делать, если вас связали
Рекомендации для спасения в экстремальных ситуациях
Если вас связывают, наберите побольше воздуха, тогда вам будет проще освободиться. Напрягите мышцы, глубоко вдохните, выпрямите руки и ноги, чтобы затем у вас появилось как можно больше места для освобождения.

Источник: https://p-i-f.livejournal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив