Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото

22.09.2018 в 21:41

Полноценная солнечная яхта.

Современные корабли и яхты, как и любые другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания, нуждаются в топливе. Это и есть главный сдерживающий фактор, который не позволяет яхте находиться в море постоянно. Однако теперь это в прошлом, ведь эпоха солнечных батарей и электродвигателей, похоже, добралась и до водного транспорта. Совсем недавно миру показали первую полноценную солнечную яхту, передает  novate.

Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото



Человечество отчаянно пытается избавиться от горючего топлива. С каждым годом появляется все больше образцов техники, разработчики которой отказываются от традиционных двигателей в пользу альтернативных: гибридных, электронных и даже водородных. Яхты и корабли на этом поприще не являются исключением. Дизайнеры и инженеры постоянно пытаются создать идеальный корабль будущего. Одна из таких попыток – яхта под названием «SolarImpact», была представлена совсем недавно.

Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото



Главным достоинством «SolarImpact» является высокий уровень топливной автономности судна. При полностью заряженных аккумуляторах яхта способна двигаться до 10 часов. С одной стороны это не очень много, но этот факт с лихвой компенсируется тем, что корабль оборудован большим количеством солнечных панелей, способных постоянно пополнять заряд аккумулятора. Панели могут генерировать до 320 кВтч в сутки.

Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото



Яхта не так мала, как кажется. Но при этом инженеры попытались максимально облегчить судно. Именно поэтому в конструкции широко использовался алюминий. Масса яхты составляет 70 тонн. При этом судно «SolarImpact» оборудовано мощным 1341-сильным двигателем. Он позволяет разгоняться на волнах до 22 узлов (40.7 км/ч). Совсем неплохо для полностью экологически чистой яхты.

Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото




Остается добавить, что создатели «SolarImpact» не могли допустить, чтобы люди затерялись в море в экстремальной ситуации. Поэтому дизельные двигатели (их два) на яхту все-таки поставили. Однако, использоваться такие будут только в крайнем случае. Кроме того, судно может похвастаться в некотором роде переосмысленной стабилизирующей технологией, которая позволяет яхте лучше держаться на волнах. 

Так выглядит первая в мире автономная яхта. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив