Диетологи рассказали о правилах "осеннего" питания

19.09.2018 в 19:32

5 правил помогающих организовать рацион осенью.

Диетологи рассказали о правилах "осеннего" питания

В разном возрасте и в разное время года наш рацион нуждается в корректировке. Это объясняется особыми потребностями организма, метаболизмом и энергозатратами, длительностью светового дня. Осенью повышается риск простудных заболеваний и депрессий, а потому необходимо насытить организм витаминами и вести особый образ жизни. Тогда, никакая осенняя хандра вам будет не страшна, передает Мир Идей.

Ешьте больше овощей 

Одно из преимуществ осенней поры – богатые урожаи овощей, что позволяет разнообразить наш рацион полезными продуктами, способными насытить организм клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Запекайте, варите, тушите овощи или употребляйте их в сыром виде. Проявите изобретательность в кулинарии и делайте акцент на лук с чесноком – они защитят вас от вирусных заболеваний и сохранят здоровье даже в сырую прохладную погоду. 

Полюбите молочную продукцию 

Сыры, кефиры, творог и йогурты идеально разнообразят ваш осенний рацион, насыщая организм необходимой энергией без ущерба для фигуры. Кисломолочная продукция защитит вас от подрывающего иммунитет дисбактериоза, поэтому молочные и кисломолочные продукты необходимо употреблять осенью ежедневно. 

Ограничьте употребление жиров 

С наступлением холодов организм, по своей природе, стремиться запастись энергией в виде жировых отложений, поэтому в этот период важно не налегать на жирную пищу. Вы заметили, как хочется кушать, когда за окном ненастная погода? Горячие блюда или чай с выпечкой кажутся идеальным вариантом, но это не так. Старайтесь заменять калорийные блюда мясом птицы, рыбы, орехами и авокадо. Эти продукты обеспечат организму полноценное питание и не нанесут вреда фигуре. 

Обратите внимание на супы

Осенью теплые супы снова становятся актуальными. Первые блюда дают ощущение сытости и весьма полезны для пищеварения. Но осенние супы имеют свои нюансы. Во-первых, они должны быть постными, а во-вторых, без вредных заправок. 

Сделайте сладости полезными 

Осенью особенно часто хочется полакомиться десертами, без которых не обходится ни одно чаепитие. Но если каждый раз баловать себя вкусностями к чаю, можно стремительно и самим превратиться в сдобную пышку. Старайтесь заменять вредные вкусности сухофруктами, орехами и медом. К слову, чаи тоже можно выбирать с ароматическими добавками, что сделает их вкус особенно ярким и насыщенным. 



И, конечно же, неизменным правилом осени считается активное движение. Не поддавайтесь всеобщему унынию и тоске по лету, находите прелестные моменты и в этой прекрасной поре. Гуляйте при любой возможности, играйте в листве, любуйтесь невероятными пейзажами и наслаждайтесь каждым мгновением, чтобы оставаться жизнерадостными и здоровыми.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив