Посещение сауны защищает от ранней смерти

16.08.2018 в 11:15

Финские ученые из Университета Йювяскуля заявили о том, что частое посещение сауны имеет профилактический эффект в отношении болезней сердца, сосудов, мозга и легких, тем самым уменьшая вероятность преждевременной смерти. Результаты исследования специалистов опубликовал журнал Mayo Clinic Proceedings.

Посещение сауны защищает от ранней смерти

Авторы новой работы объединили данные собственных исследований за последние десять лет с результатами аналогичных исследований других научных групп. В каждом научном проекте, по словам специалистов, участвовало около двух тысяч мужчин и женщин разных возрастов и социальных групп.

В результате было обнаружено, что походы в традиционную финскую баню эффективно защищают от смертности в связи с сердечными патологиями и слабоумием.

«Любители саун примерно на 44% реже умирали от внезапной остановки сердца, чем люди, которые не посещают баню, а также на 65% реже страдали от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия», - констатировали исследователи.

Также оказалось, что у людей, которые часто ходят в сауну, реже встречаются гипертония и болезни легких (именно астма и пневмония).

Также оказалось, что у людей, которые часто ходят в сауну, реже встречаются гипертония и болезни легких (именно астма и пневмония). «Большинство благотворительных эффектов от посещения сауны связано с тем, что она снижает уровень воспаления в организме, повышает эластичность стенок артерий, активизирует иммунитет и ускоряет выведение« вредных »версий холестерина из кровеносной системы», - заявил ведущий специалист проекта Яри Лаукканен.

cikavosti

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив