Впервые в истории: конь подал в суд на жестокого хозяина

15.08.2018 в 15:40

Окружной суд американского штата Орегон рассмотрит дело, ответчиком по которому выступает бывший хозяин лошади. Истцом же стал сам конь по имени Justice («правосудие»), интересы которого представляют юристы.

Впервые в истории: конь подал в суд на жестокого хозяина

Владельца обвиняют в жестоком обращении с животным. Ему грозит штраф в размере компенсации медицинских расходов, а также моральных и физических страданий.

Организовала дело группа активистов по защите прав животных. Они рассчитывают, что этот процесс — первый в истории — станет образцом и стартом для многих других судов над людьми, обижающими братьев своих меньших.

Раньше у восьмилетнего коня было совсем другое имя. Его звали Shadow, что в переводе с английского означает «тень». И он соответствовал своей кличке, являясь лишь тенью настоящей лошади. Тогда он весил почти на 140 килограммов меньше нормы, страдал от различных болезней.

Скорее всего, животное умерло бы еще прошлой зимой из-за жестокого обращения хозяина, который кормил коня плохо и держал на морозе. Спасли бедное животное активисты-экологи.

Представители общества защиты животных забрали лошадь в приют дали ему не только новое имя, но и должный уход, а также вдоволь корма.

Сейчас Джастис приходит в себя и набирает вес.

Общество Animal Legal Defence Fund на этом решило не останавливаться. Его представители подали в суд на бывшего хозяина.

Активисты организации уже почти 40 лет пытаются добиться ужесточения законодательства в отношении людей, позволяющих себе жестоко обращаться с животными.

Отличительной особенностью процесса является попытка добиться справедливости от имени самого животного, а не государства, как это было ранее.

Еще ни разу сделать это не удавалось, но сейчас адвокатам удалось добиться принятия иска судом.

Размер компенсации, которую может получить Джастиc, составляет 100 тысяч долларов. Сюда входят уже понесенные затраты на реабилитацию коня, а также компенсацию морального и физического ущерба.

washingtonpost

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив