Реформа сельской медицины: расстояние к врачу должно составлять не более одного часа пешком

15.08.2018 в 15:50

Сегодня перед правительством стоит задача - каким образом вернуть врача в деревню. Об этом в эфире «5 канала» заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, рассказывая о реформе сельской медицины. 

Реформа сельской медицины: расстояние к врачу должно составлять не более одного часа пешком

По словам Зубко, отправной точкой реформы первичной медицины была ревизия имеющегося имущества и кадрового состава. «Еще прошлой осенью по инициативе Президента, мы проанализировали ситуацию с обеспечением сельского населения врачами, условия их труда, наличие ФАПов или амбулаторий в населенных пунктах, их состояние. Выяснилось, что 80% таких заведений не имеют сегодня даже санузлов, 75% не имеют водоснабжения. Относительно необходимого количества врачей - они как бы есть, но от необходимых 4,1 врача на 10 000 населения, мы сейчас имеем показатель в 3,3. И в основном они сконцентрированы в областных и районных центрах, или в крупных селах », - пояснил Зубко.

«Сегодня перед нами стоит важная задача - каким образом вернуть врача в деревню. Привести врача к амбулатории, которая располагается в мазанке позапрошлого века, нереально. Он должен иметь жилье, достойные условия труда и автотранспорт. В Украине около 22 700 сел и поселков, и врачи должны быть мобильными. Поэтому важным был вопрос мотивации молодых людей, которые заканчивают медицинские вузы. Сельская медицина пока держится на врачам, которые проработали по 20 и более лет. Есть и такие, которые уже 36 лет в профессии, и таких специалистов более 40% », - рассказал чиновник.

По его словам, в сельской местности сейчас проживает 33% украинский, однако этот показатель не является общим по стране, поскольку на Востоке проживает 20% сельского населения, на Западе Украины - более 50%.

«Внедрение медицинской реформы без развития инфраструктуры первичного звена невозможно. Медицинская услуга не может быть дифференцированной, например, для Киева, или отдаленного села. По всем стандартам ВОЗ, первичная медицина должна быть максимально приближена к людям и быть качественной. Расстояние к врачу должен составлять не более 1:00 шествия, или до 7 километров. При этом он должен обслуживать одну, максимум две тысячи жителей. Подчеркиваю - жителей, а не пациентов », - отметил Геннадий Зубко.

1news

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив