Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото

14.07.2018 в 12:22

Это уже не фантастика.

Вот так живем мы самой обычной жизнью, а между тем будущее не просто стучит, а прямо ломится в наши двери. Оказывается, дронов уже вовсю используют в качестве селфи-палок, строители печатают на принтерах целые дома, а от жары и мороза может спасать одна и та же куртка, передает  АДМЕ.

Мы решили доказать вам, что многие фантастические фильмы уже стали реальностью. Не верите? Тогда смотрите сами.

1. Моделей на мировых подиумах уже заменяют дроны

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Пионером в этом направлении стал итальянский дом моды Dolce & Gabbana. Сначала он выпустил на подиум беспилотники с женскими сумочками, а на одном из летних показов 2018 года полностью заменил моделей дронами, которые демонстрировали платья и прочие наряды.

Конечно, пока это смотрится как яркий перформанс и больше служит для привлечения внимания избалованной публики. Но кто знает, возможно, совсем скоро девчонки перестанут мечтать о карьере модели и начнут изучать управление дронами.

2. В Японии готовятся наладить массовый выпуск летающих такси

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Это пока лишь экспериментальные проекты, но японские разработчики не исключают, что к Олимпиаде 2020 года в Токио уже можно будет прокатиться на беспилотном такси. По задумке изобретателей, летающая машина будет садиться и взлетать вертикально, а скорость ее передвижения составит примерно 200 км/ч.

Приятным «побочным эффектом» этого изобретения должна стать ликвидация дорожных пробок в мегаполисах. Хочется верить, что заторы исчезнут совсем, а не переместятся на высоту 150 м над землей.

3. Строители собираются печатать на 3D-принтере целые жилые кварталы

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Первый 3D-дом в Америке появился в штате Техас. Здание построили в течение суток, а расходы на его возведение составили менее $ 4 тыс. (эта сумма почти в 10 раз ниже, чем при обычном строительстве). После этого успешного опыта компания-застройщик получила официальное разрешение на использование 3D-технологий и теперь планирует начать массовую печать домов. Основной упор обещают сделать на бедные страны Южной Америки.

4. На 3D-принтере печатают еще и пиццу. Говорят, что вкусную

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Современные технологии готовы ворваться и в налаженный быт домохозяек. В Америке кулинарные 3D-принтеры уже могут создавать шоколад и блины, а недавно было выпущено устройство, которому по силам напечатать торт, равиоли, печенье и даже пиццу.

5. В международном аэропорту Далласа открыли игровой зал с консолями

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Теперь пассажиры не скучают в ожидании рейса. Рядом с двумя крупными терминалами установлены 22 консоли Xbox. Зал работает ежедневно — с раннего утра и до 10 вечера.

Клиентам предлагают на выбор 19 игр. Время, проведенное за консолями, можно оплачивать поминутно или сразу выложить 20 баксов за безлимитную игру. Это первый в своем роде эксперимент, и его организаторы заявляют, что он оказался более чем успешным.

6. Носители информации становятся меньше, а их память — больше

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Крошечный цифровой диск, изобретенный группой ученых Саутгемптонского университета в Великобритании вместе с коллегами из Технического университета Эйндховена в Голландии, способен сохранить более 360 терабайт данных. Диск создан в технологии 5D с помощью сверхбыстрого лазера.

Технология была представлена в 2013 году, и к настоящему времени ее создатели значительно улучшили свое изобретение. Теперь крошечный «кристалл памяти» может вмещать еще больше информации.

7. Одежда становится всепогодной

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Маленькая интернациональная команда исследователей придумала универсальную ткань, из которой можно шить одежду как для теплой, так и для прохладной погоды. Это особый материал, реагирующий на колебания температуры: в жару он становится плоским и тонким, а на холоде между волокнами ткани образуются пустоты с воздухом.

Примечательно, что владельцу такой умной одежды не надо будет прикладывать никаких усилий, чтобы отрегулировать толщину куртки или толстовки. Весь процесс проходит автономно, остается только расслабиться и наслаждаться погодой, какая бы она ни была.

8. Реклама становится индивидуальной

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



В метро нам обычно показывают кучу разноплановой рекламы. А вот в Японии маркетологи решили бить точно в цель: специальные датчики идентифицируют пол пассажира по зрачкам, а искусственный интеллект считывает реакцию на рекламу.

За считанные секунды новые технологии определяют продукт, который может вызвать наибольший интерес (например, тушь для ресниц). Его-то вам и будут показывать во время поездки.

9. Дроны становятся селфи-палками

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Фотографии, сделанные с беспилотников, уже можно назвать отдельным видом искусства. Но теперь сделать подобный снимок может каждый из нас: в Италии разработали мини-квадрокоптер специально для селфи. Эту маленькую летающую камеру вполне можно носить в кармане. Кажется, обычные палки для «себяшек» начинают уходить в прошлое.

10. Незрячие люди «видят» произведения искусства с помощью специальных перчаток

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



Весной 2018 года в Праге организовали экспериментальную выставку скульптур в виртуальной реальности. Ее главными посетителями стали слепые и слабовидящие люди.

Разработчики создали для этой выставки цифровые копии известнейших скульптур — от статуи Давида до Венеры Милосской. Незрячие посетители надевали специальные перчатки, позволяющие «потрогать» проекции различных объектов и даже «ощутить», из какого материала сделано то или иное произведение искусства. В каждой VR-перчатке находилось 10 устройств, которые при приближении к границе виртуального объекта вызывали вибрации в определенных частях руки.

Новую технологию собираются использовать в школах для слепых, чтобы дать детям реальную возможность «прикоснуться к искусству». Дело в том, что сейчас преподавание проводится с помощью вспомогательных пособий и тактильных картин, которые зачастую далеки от оригиналов.

11. Все устройства становятся универсальными

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото



У современного человека каждая минута на счету. И чтобы не терять впустую время на вокзале, житель Нидерландов Джордж Баррат‐Джонс предложил своим землякам позаниматься на велотренажере.

Польза тройная: прокачаешь мышцы, согреешься, а в качестве бонуса получишь настоящий шарф. Дело в том, что изобретатель скрестил обычный тренажер с вязальной машиной. Все просто: педали крутятся — шарфик вяжется.



12. Инженер из Голландии использует нейросеть, чтобы вовремя впускать в дом кота

Удивительные технологии, появившиеся в этом году. Фото


Разработчики высоких технологий отличаются не только изобретательностью, но и своеобразным чувством юмора. Так, программист Аркайц Гарро из Амстердама придумал устройство, позволяющее распознавать морду своего кота (именно своего, а не какого-то незнакомого!), чтобы бедняга не страдал в ожидании перед запертой дверью.

Когда кот по имени Бобис приходит к балкону, его движения засекает специальное программное обеспечение. Камера делает снимок и отправляет на платформу для распознавания изображений. Если кот «свой», то хозяин получает электронное оповещение и спешит запустить Бобиса домой.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив