Несложные методы профилактики старческого слабоумия

23.04.2018 в 23:32

Медики подсказали, как обезопасить себя от самого распространенного заболевания, проявляющегося у большинства людей пожилого возраста.

Несложные методы профилактики старческого слабоумия

За последние годы количество людей с диагнозом "деменция" или старческое слабоумие значительно повысилось. В этом нет никакой вины людей, но у каждого из нас есть возможность оградить себя от этого недуга.

Врачи перечислили самые эффективные меры профилактики старческого слабоумия:

Не бросайте друзей. Общение с другими людьми позволяет человеку всегда быть в курсе событий. А вот сидеть в четырех стенах и не выходить совсем на улицу крайне небезопасно, особенно, когда речь идет о человеке, которому более 60 лет.

Заботьтесь о своем сердце и сосудах уже сегодня, чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем. Многие не знают, что между тем, в каком состоянии находится сердце и головной мозг есть взаимосвязь.

Будьте физически активными каждый день в течение всей своей жизни. Физические нагрузки повышают когнитивные способности мозга, что благоприятно для человека в любом возрасте.

Совершенствуйте свои знания. Нет такого возраста, когда бы поздно было чему-то новому учиться или улучшать те знания, которые уже имеются в запасе.

Берегите нервы. Постоянные стрессы способствуют повышению уровня гормона кортизола в крови, а он в свою очередь негативно воздействует на те центры мозга, которые отвечают за память и когнитивные способности. 

Бросайте курить. Оказывается, никотин не просто отравляет кровь, но и способствует повреждению клеток головного мозга, что в будущем может привести к слабоумию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив