Медики назвали еще одну возможную причину язвенной болезни

20.03.2018 в 07:30

Оказывается, не только вредная еда провоцирует развитие язвы желудка.

Медики назвали еще одну возможную причину язвенной болезни

Принято считать, что язвенная болезнь развивается из-за бактерии Хеликобактер пилори, а также неправильного питания, в котором присутствуют жирные, копченые и сильно соленое блюда, а также сладости.

Не последнюю роль в здоровье желудка играют и вредные привычки, такие как: курение и частое употребление алкогольных напитков, особенно газированных и тех, в составе которых присутствуют усилители вкуса, консерванты и прочие химические вещества.

Медики считают, что не только вышеперечисленные факторы провоцируют разрушение слизистой оболочки желудка. По их мнению, язва может появиться на фоне сильнейшего нервного потрясения, а также в результате хронического стресса. В таком случае чаще других страдают школьники, студенты, а также люди среднего возраста, работающие сутки напролет и испытывающие давление от начальства или коллег.

Нередко язва желудка развивается в пожилом возрасте. Обычно, так бывает, если человек принимает много лекарственных нестероидных противовоспалительных препаратов, назначенных врачом. 

Может ли язва образоваться из-за характера человека?

Да, и это наиболее распространенная причина язвенной болезни, о которой медики предпочитают молчать по этическим соображениям, когда обследуют пациента. 

На самом деле, вспыльчивость, чрезмерная раздражительность, тревожность, обидчивость - все эти черты характера мужчины или женщины могут поспособствовать появлению язвы. 

В плохом расположении духа в желудке увеличивается секреция соляной кислоты, которая и разрушает слизистую. 

Самое страшное заключается в том, что язва желудка будет каждый раз обостряться, когда человек вновь будет проявлять самые негативные черты своего характера.

Залечить язву желудка можно, но для этого нужно не только начать правильно питаться, бросить вредные привычки, не налегать на таблетки и меньше нервничать, но еще и позаботиться о своем характере, исключив его главные недостатки.



К слову, язвенная болезнь является одним из первых провокаторов развития рака желудка, поэтому оставлять сей диагноз без лечения опасно для здоровья и жизни в целом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив