Врачи: спортсмены живут дольше, чем их неспортивные родственники

21.01.2018 в 21:37

Финские ученые сравнили продолжительность жизни атлетов и их братьев, которые не имеют никакого отношения к спорту. Выяснилось, что спортсмены реже болеют, кроме того, живут дольше.

Об этом сообщает British Journal of Sports Medicine.

Такие данные получены исследователями в ходе анализа медицинских карт 900 спортсменов и их близких родственников. Это были участники турниров европейского и мирового уровня, олимпийцы. Наблюдения длились более 50 лет. За это время скончались по естественным причинам 92% участников эксперимента.

Ученые отметили одну закономерность: представители видов спорта, требующих выносливости, в среднем жили дольше (около 75,9), чем профессионалы силовых тренировок (74,1). Братья атлетов жили на два-три года меньше.

Кроме того, в старости спортсмены чаще пребывали в хорошем расположении духа, нежели их неспортивные родственники. Атлеты реже курили, больше времени проводили в движении. Их братья чаще страдали от хронических заболеваний, жаловались на тревожные и депрессивные состояния.

Ученые уверены, что их исследование поможет пролить свет на продолжительность жизни в зависимости от генетических аспектов и определенных типов физической активности.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив