«Нафтогаз» назвал цену на российский газ

30.11.2009 в 16:20

НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что цена природного газа, которая будет действовать в 2010 году, на границе с Россией будет составлять $295-$337 за 1 тысячу кубометров.

Так, со ссылкой на расчеты, поданные компанией в Минэкономики и Минтопэнерго, источник отметил, что цена импортированного газа, в соответствии с долгосрочным контрактом купли-продажи природного газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», определяется по формуле в зависимости от уровней цен на нефтепродукты.

В частности, речь идет о мазуте и газойле, цены на которые действовали на рынке на протяжении девяти месяцев, которые предшествовали периоду определения цены газа.

Также, начиная с 2010 года, ставка транзита газа через территорию Украины будет рассчитываться по формуле с учетом следующих составляющих: тариф, который действовал в год, который непосредственно предшествует данному году транспортировки; топливная составляющая; расстояние транспортировки; уровень инфляции в ЕС.

Кроме того, в соответствии с контрактом об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины, ставка транзита природного газа по территории Украины в 2010 году, с учетом топливной составляющей газа, будет составлять $2,7-2,8 за тыс. куб. м на 100 км.

Отметим, в среду, 25 ноября, пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в 2010 году средняя цена тысячи кубометров для Украины составит $280.

Напомним, в 1-м квартале 2009 года цена на газ для Украины составляла 360 долл. за тыс. куб. м, во 2-м квартале она снизилась до $270,95 за тыс. куб. м, в третьем - до $198,34 за тыс. куб. м. В 4-м квартале цена на газ для Украины составляет $208 за тыс. куб. м.


From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив