Как люди живут в экологически неблагополучном российском Норильске. Видео

14.12.2017 в 19:28

Высокий уровень смертности в городе обусловлен промышленным загрязнением.

Британские режиссеры Джеймс Ньютон и Эдвард Эдвардс сняли небольшой документальный фильм о жизни людей в экологически неблагополучном российском Норильске в последний день перед полярной ночью.

Как сообщает интернет-издание Цензор.НЕТ, британцы посетили Норильск, который закрыт для иностранцев, чтобы запечатлеть жизнь местных жителей в самом холодном городе России.

"Зимой температура может опуститься до -55, а солнце не поднимается над горизонтом 40 дней", - рассказывают кинематографисты об этом отдаленном месте.

"Кроме того, многие из 160 тысяч жителей Норильска работают на заводах по производству платины, никеля и кобальта. Они отвечают за 2% от общего объема выбросов CO2 на планете", - говорят они. 

Высокий уровень смертности в городе обусловлен промышленным загрязнением, а средняя продолжительность жизни здесь на десять лет ниже, чем в среднем по стране.

Фильм создан в рамках совместного проекта "Открытки" агентства Just So и фестиваля Sheffield Doc/Fest.

Режиссеры описывают этот фильм как фиксацию историй жителей, "выросших среди мрачных массивов многоэтажных домов советского времени и сурового индустриального пейзажа".


В сюжете рассказывается о девочке, которая боится наступления полярной ночи, водителе, который возмущается, тем, что все думают "что в Норильске манна небесная сыплется" и парне, которого провожают в армию, и который уверен, что даде если он умрет в армии, то все равно станет героем. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив