Украина ликвидировала всех специалистов ради сближения с ЕС

24.09.2009 в 13:55

Кабинет министров Украины одобрил предложенный Министерством образования и науки страны законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании». Согласно документу, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. Законопроект упраздняет понятия «институт» и «техникум» и вводит трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.

По мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой «временное явление перед выборами».

Законопроект о внесении изменений в закон «О высшем образовании» был одобрен на вчерашнем заседании правительства Украины. Документ представил министр образования и науки страны Иван Вакарчук. По его словам, законопроект призван ускорить интеграцию украинского высшего образования в европейское образовательное пространство согласно требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году. «Основная цель представленных изменений – повышение качества украинского образования, его адаптация к европейским стандартам», – отметил министр.
 
Министерство образования Украины внесло в действующее законодательство такое количество изменений, что предложенный документ представляет собой фактически новый закон. В частности, законопроектом предусмотрено введение европейской трехуровневой системы подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Как объяснил заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Сергей Коровайченко, данным проектом закона упраздняется понятие «специалист», а полученный ранее диплом с такой квалификацией можно обменять на диплом магистра в соответствующем вузе. «Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда», – уточнил он.

Законопроект также предполагает изменения в структуре высшего образования, определяя типы учебных заведений и соответствующие требования к ним. В частности, определены четыре типа академического статуса вуза: университет, академия, колледж и профессиональный колледж. При этом университетом может называться только тот вуз, который насчитывает не менее 6 тыс. студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям. Статус «академия» подразумевает наличие не менее 2 тыс. студентов на дневной форме обучения, «колледж» – не менее 1 тыс. человек, а «профессиональный колледж» – не менее 500 студентов.
 
По словам Коровайченко, после вступления в силу предложенных изменений возрастет качество высшего образования, однако сократится количество университетов (сейчас их насчитывается 198). «Мы также ужесточили требования к получению аккредитации вузом – таким образом, каждую выпускающую кафедру должен возглавлять доктор наук», – отметил он.
 
По мнению одного из разработчиков документа, проректора Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Вячеслава Комарова, такое глобальное реформирование отрасли обеспечит украинским вузам интеграцию в европейскую систему образования.

Отметим, что Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) обнародовал официальный отчет о результатах внешнего тестирования знаний выпускников общеобразовательных школ в 2009 году. Там считают неудовлетворительным уровень знаний школьников по математике, истории Украины и ряду других предметов. В частности, согласно документу, всего 38% будущих студентов смогли правильно ответить на вопрос, когда приняли Конституцию, Декларацию о суверенитете и Акт провозглашения независимости. 71% тестирующихся не смогли правильно ответить на вопрос, с какого события началось освобождение Украины от немецкой оккупации.

Кроме того, 18% участников тестирования по географии ответили, что Украина является членом Европейского союза, а 10% назвали страну членом Североатлантического альянса.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив