Названы полезные для здоровья свойства ежевики

29.07.2017 в 23:29

Существует около 200 видов ежевики.

Названы полезные для здоровья свойства ежевики

Ежевика красива, как клубника, вкусна, как малина, полезна, как черная смородина, и все-таки мало востребована. И совершенно зря. Эта ягода отличается сладким, немного пряным вкусом. Из нее делают десерты, напитки, компоты, варенья и вино. Но ежевика знаменита не только своими отменными вкусовыми качествами – она необыкновенно полезна, передает   Ивона.

Родиной ежевики считается Америка, где ягода растет почти на всей территории. Ежевика распространена в Северной Америке, Евразии.

Ежевика, как черника и клюква, богата антиоксидантами, которые защищают организм от рака. Она помогает укрепить нервную систему, противостоять стрессам. Показана ежевика и диабетикам, углеводов в ней немного, и состоят они в основном из фруктозы. Ежевика насыщенна минеральными веществами, в ней есть медь, марганец, магний, калий, кальций. Регулярное употребление ягод ежевики повышает иммунитет.

В ежевике витаминов группы Р содержится значительно больше, чем в малине. Она богата не только очень важными для организма человека пектиновыми веществами и биофлавоноидами, но и органическими кислотами – лимонной, винной, салициловой, яблочной. Кроме витаминов группы Р, ежевика содержит витамины А, В1, В2, Е, С и РР, а также железо и дубильные вещества.

Ежевика малокалорийна: в 100 граммах ягод содержится всего 43 ккал.

Ягода не имеет специальных противопоказаний, однако у некоторых людей употребление ежевики вызывает аллергическую реакцию. Симптомы могут появиться как через несколько минут, так и через несколько суток после приема, и выражаются в тошноте и отеке слизистых.



Покупая ежевику, важно помнить, что это довольно нежная ягода. Мыть ее следует непосредственно перед употреблением в пищу, а до этого лучше хранить свежей в холодильнике не больше семи дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив