Если у вашего ребенка проблемы с позвоночником, эти простые советы помогут вернуть ему идеальную осанку

23.07.2017 в 19:46

В этой статье мы расскажем, как исправить искривление позвоночника. Большинство приведенных здесь советов касается сколиоза первой степени — с более существенными деформациями следует обратиться к врачу. Самолечение сколиоза второй, третьей или четвертой степени может привести к необратимым и крайне тяжелым последствиям.

 Если у вашего ребенка проблемы с позвоночником, эти простые советы помогут вернуть ему идеальную осанку

Степень деформации можно определить при помощи рентгена. Однако выявить проблему и необходимость похода к врачу для начала можно и дома.

Для этого встаньте у ребенка за спиной и осмотрите его:

  • Обратите внимание на плечи, особенно, если одно выше другого.
  • Проведите мысленно линию под лопатками. Если она не прямая — есть проблема.
  • Посмотрите на талию — она не должна быть короче с одной стороны, чем с другой.
  • Ягодицы также должны располагаться на одном уровне.
  • С– или S-образная форма позвоночника также свидетельствует о проблемах.

Теперь разверните ребенка к себе лицом и посмотрите на соски — они тоже должны находиться на одной прямой линии.

С-образная форма позвоночника может говорить о сколиозе первой или второй степени. S-образная — о третьей или четвертой.

Теперь давайте рассмотрим, как предотвратить развитие сколиоза. Стоит отметить, что первая степень деформации — отнюдь не приговор.

Для начала возьмем психологический аспект. Задача родителей — донести до своих детей мысль о том, как важна правильная осанка. Покажите им, как выглядят люди, которые не следят за своей походкой — чтобы подчеркнуть разницу, можете использовать зеркало. Также могут помочь фотографии из Интернета или снимки звезд и любимых персонажей вашего ребенка, которые следят за осанкой. Этот метод отлично работает, особенно с подростками.

 

2-spine

Попросите вашего ребенка встать к стене и полностью прижаться к ней спиной, после чего, не меняя положения, отойти и простоять 2 минуты. Это упражнение можно повторять 3–4 раза в день.

Что делать, если малыш не слушается? В этом случае можно отдать его в секции, где помогут укрепить мышцы спины — хорошо подойдут плавание, бальные танцы, йога, фигурное катание, лыжи, волейбол или баскетбол. Также вы можете делать вместе с ребенком зарядку по утрам. Повесьте дома турник — на нем можно растягивать позвоночник, снимая напряжение с позвоночного столба.

 

3-spine

Не забывайте и о простых упражнениях:

  • Лечь на пол на живот, одновременно поднять руки и ноги и продержаться в таком положении 10 секунд. Повторять по пять раз утром и вечером.
  • Лежа в том же положении, поднять плечи и голову и держать 15 секунд, повторить пять раз.
  • Потягиваться на полу всем телом, уделяя особое внимание ногам, в течение 10 секунд. Повторить не менее пяти раз.
  • Поддерживать мышечный каркас спины помогают и регулярные приседания — делайте 4–5 подходов по десять повторов за минуту в каждом.
 

Если врач поставил вам диагноз “сколиозная поза” или сколиоз первой степени, найдите хорошего массажиста — грамотный массаж укрепляет не только мышцы позвоночника, но и весь организм в целом.

Не забывайте следить за здоровьем и красотой ваших детей!

Новости Ю

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив