В Венеции показывают самую обсуждаемую в мире искусства выставку

23.07.2017 в 16:38

Ничего похожего на выставку «Сокровища с места крушения «Невероятного» одного из самых известных, эпатажных и дорогих современных художников Демиена Херста я еще не видела!

выставка в Венеции

Она занимает в Венеции два больших центра современного искусства, принадлежащих миллиардеру, супругу актрисы Сальмы Хайек Франсуа Пино. В одном из них сразу ошеломляет статуя Геркулеса высотой в три этажа.

На выставке, больше похожей на  исторический музей, показаны поднятые с места крушения корабля «Невероятный» скульптуры, монеты, драгоценности, демонстрируются фильмы и фото о том, как проходил подъем. Очень масштабно и правдоподобно. Вопросы возникают, когда видишь усеянные ракушками скульптуры… Микки Мауса, Гуфи, Маугли с Балу. Да и вещи, хоть и состаренные, но какие-то новенькие.

На самом деле художник и не скрывает, что сам придумал эту историю и создал экспонаты, организовал съемки, что поражает еще больше, чем, если бы они были настоящими. Ты просто попадаешь в альтернативную реальность! Над выставкой, как пишут СМИ, автор работал около 10 лет.

Интересно, что экспонаты выставки представлены в трёх экземплярах. Первый вариант — поднятый с морского дна, как он есть («коралл»); во втором варианте предмет выглядит, как восстановленный современными реставраторами («сокровище»); в третьем — как воспроизведение псевдоисторического объекта («копия»). Причем, они могут стоять как рядом. так и в разных зданиях.

iz.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив