Украинские стоматологи массово уезжают заграницу

18.07.2017 в 07:30

Из-за неправильной внутренней политики Украина продолжает терять молодых специалистов.

Украинские стоматологи массово уезжают заграницу

Из украинской государственной медицины уходят молодые специалисты. Из-за этого на должностях врачей, медсестер в госбольницах, поликлиниках остается «старая гвардия», то есть специалисты, которым в техническом смысле будет сложно освоить навыки работы с новой аппаратурой и новые методики лечения, информирует  UAinfo

Но есть и плюс: поскольку таких специалистов, получивших знания, диплом, вытерпевших муки интернатуры, и ушедших из отрасли становится больше, а о проблеме начинают говорить громче, чем раньше.

На днях во время пресс-конференции и.о. министра здравоохранения У.Супрун о проблемах, с которыми сталкиваются молодые врачи, рассказал семейный врач Евгений Гончар. По его словам, молодые специалисты после получения диплома вынуждены платить взятки за разрешение на работу по специальности, за то, чтобы получить высокооплачиваемую должность… И это возмущает молодых медиков. Как говорит Гончар, все больше его сверстников просто уходят из медицины. Они не хотят платить взятки главврачам, оставаясь с низкой официальной зарплатой.

Это, конечно, жуть: этот молодой доктор мог бы спасти сотни жизней, открыть миру новые методики лечения… а в жизни любого врача, как мы знаем, всегда есть место подвигу, поскольку работа связна со спасением жизней. Но они уходят, открыто заявляя о своем несогласии, и этот подвиг ими уже никогда не будет совершен.

На первый взгляд дилетанта, после получения меддиплома уйти с такой работы это своего рода предательство: своих принципов, идеалов, планов. Да и не совсем ясно обычному пациенту, почему молодой врач отказывается от системы взяточничества, от системы, которая позволит ему получать хороший нелегальный доход – доход незаконный, хоть в последующем и довольно крупный.

Оказывается, ответ прост: молодые люди, которым хватило способностей и интеллекта освоить сложный курс медицинских учебных дисциплин, просто не хотят провести в страхе всю оставшуюся жизнь. «Я хочу быть уверен, что в мой рабочий или выходной день ко мне не придет полиция с наручниками за то, что когда-то я взял взятку. Я хочу в выходной день проводить его со своей семьей, с друзьями, отдыхать. Поэтому я попробую устроиться в частную клинику, где зарплаты «белые», или найду себе применение в другом деле, ну… или уеду за границу, где снова придется учиться, чтобы вернуться к медцинской практике», - рассказал автору текста один из дипломированных выпускников днепропетровского медвуза.

То есть, повторюсь, то, что из государственных медицинских учреждений уходят молодые и разумные врачи, у которых на месте голова и адекватные ценности, это огромный минус – для всего общества.


Но то, что таких историй становится все больше, перемещает данную проблему в медиа-плоскость – на страницы газет и информационных агентств. Об этом теперь не молчат, не плачутся тихо друзьям по пятницам, об этом в Украине уже говорят во всеуслышание. Теперь хотя бы ясно, что проблему перестали замалчивать, и о проблеме знают в Минздраве – это прогресс, позволяющий предположить, что у украинской медицины есть будущее. Будущее, где врач будет работать, ощущая ценность своей работы, выраженную в повышении зарплат и ликвидации взяточничества. Осталось привить главврачам, вынуждающих медиков платить взятки, постоянный страх за нарушение законов. И уверенность, что правоохранители с наручниками обязательно к ним придут, если порочная практика не будет прекращена.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив