В ближайшие дни от Антарктиды отколется огромный айсберг. Видео

06.07.2017 в 12:32

Площадь отколовшейся части ледника составить более 6 тысяч квадратных километров.

Ученые выяснили, что разлом в антарктическом леднике Ларсена увеличивается все быстрее. Это приведет к появлению одного из крупнейших айсбергов в истории.

Айсберг может отколоться от ледника в течение ближайших дней или недель, сообщает интернет-издание Новое время.

Ожидается, что площадь отколовшейся части ледника составить более 6 тысяч квадратных километров, около 10% общей площади ледника. Иными словами ледяная глыбы будет размером с половину Закарпатской области или со штат Делавэр.

"Айсберг остается прикрепленным к шельфовому леднику, но его наружный конец движется на максимальной скорости из всех, когда-либо зафиксированных на этом ледяном шельфе", - пишут исследователи. Судя по данным со спутника ЕКА Sentinel-1, в период с 24 июня по 28 июня скорость разрыва увеличилась втрое.

Размеры айсберга столь велики, что он будет всерьез угрожать судоходству в проливе Дрейка, констатирует Анна Хог, исследователь из университета Лидса.

Ученые отслеживали растущую трещину в леднике Ларсена начиная с 2014 года. В начале декабря 2016 года, трещина была примерно 112 км в длину. Шесть недель спустя, этот показатель достиг 175 км в длину и продолжает увеличиваться. В мае в леднике появилась новая трещина, а основная прекратила увеличиваться в длину, зато растет по ширине.


Самым крупным айсбергом в истории является B-15, отколовшийся в 2000 году от ледника Росса. Его площадь составляла 11 тыс. кв км.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив