По мере взросления мы много читаем, слушаем, узнаем. Ранняя беременность, хотя и проходит легче, но зачастую вызывает больше страхов и переживаний. Ближе к 30 годам женщине проще постоять за себя. Она уже может без стеснения задавать врачам интересующие ее вопросы. С возрастом становится легче контролировать свои эмоции. Даже во время беременности! И если в 20 мы еще все время куда-то спешим, то к 30 учимся ценить важные моменты.

Особенность беременности в 30 лет: что говорят ученые

Мамочки после 30 больше внимания уделяют своему здоровью, понимают важность режима и здорового питания, они отслеживают беременность по неделям. В положенный срок посещают доктора и проходят все необходимые исследования, сохраняя при этом положительный настрой и жизнерадостность.

До 35 лет еще нет необходимости обращаться к репродуктологу. Зачатие, как правило, наступает в течение 6-9 месяцев открытой половой жизни. Естественно, в период планирования вам с мужем стоит особое внимание уделить здоровому образу жизни. Отказаться от алкоголя и любых медикаментов, много гулять и правильно питаться. И скоро ты увидишь долгожданные две полосочки. 

На одном не остановимся?

Особенность беременности в 30 лет: что говорят ученые

Какими бы сложными ни были беременность или роды, через какое-то время  появляется непреодолимое желание дать жизнь еще одному малышу. У кого-то это происходит раньше, у кого-то немного позже. Оптимальный вариант – разница между детками 2-3 года. Для женского организма этого времени вполне достаточно, чтобы восстановиться, да и старшенький скоро пойдет в садик, у мамы будет время для новорожденного. Вторая беременность чаще всего проходит легче. Не последнюю роль играет психологическая готовность к появлению малютки.

Теперь ты опытная мамочка, знаешь, чего ожидать, и с удовольствием даешь советы подругам, которые рожают впервые. Ты уже прочла не одно полезное пособие и умеешь кормить грудью, купать и укладывать кроху. Единственное, чему тебе предстоит научиться, – ладить с двумя малышами. Все дети от рождения разные! Приготовься к сюрпризам и не забывай уделять внимание старшему.

Мы ждали тебя, малыш!

Ранняя беременность часто бывает незапланированной. Конечно, это не делает ее менее желанной. Но когда супруги длительное время пытаются зачать малыша, то положительный тест – самый настоящий праздник. Это счастье придает сил! Однако мамочка в 30-35 лет должна беречь себя. Четко следовать предписаниям доктора и не переутомляться.

Отдельное внимание уделяй питанию. Хочется себя побаловать? Ты это заслужила! Но мучное и сладкое желательно свести к минимуму. Радуй себя овощными и фруктовыми салатиками, смузи и прочей здоровой пищей. Постарайся не набирать за беременность больше нормы. Вернуться в прежнюю форму после 35 гораздо сложнее!..


Физическая активность тебе вовсе не противопоказана, наоборот, больше гуляй, делай простые упражнения, растяжку. Тело следует подготовить к родам, но главное, нужно настроиться на то, что все пройдет замечательно. Ведь малыш знает, что чувствует мамочка.

Мнение ученого

Особенность беременности в 30 лет: что говорят ученые

Американский профессор Джон Мировски, проведя ряд исследований, доказал, что лучший возраст для первой беременности и рождения ребенка – 34 года. Ученый считает, что социально-бытовой фактор настолько важен в эмоциональной готовности женщины к материнству, что может компенсировать некоторые проблемы со здоровьем. Действительно, взрослея, женщины относятся к состоянию своего здоровья все более ответственно, к тому же к этому возрасту брак уже прошел проверку на прочность и женщине не приходится сомневаться в своем партнере.

Если верить статистике, в США женщины все-таки чаще рожают первенца раньше: около 26 лет. Зато в Германии, Швейцарии, Великобритании, Италии первый ребенок в семье появляется в среднем к 30 годам. Второго или даже третьего малыша женщины в европейских странах рожают примерно между 30 и 40-45 годами. А по данным роддома в городе Милане, около 50 % женщин, рожающих впервые, старше 35 лет.

tvoymalysh