Мужской взгляд. В чем разница между костюмами за $ 100 и $ 1000

16.04.2017 в 17:34

С точки зрения среднестатистического потребителя, костюм - брюки и пиджак, изготовленные из одного материала. Но это огромная ошибка.

Несмотря на то, что рынок переполнен огромным количеством костюмов, которые отличаются как по качеству, так и по цене, многие мужчины остаются неразборчивыми. С точки зрения среднестатистического потребителя, костюм - это брюки, изготовленные из того же материала, что и пиджак. Но сравнивать костюм за $ 100 с костюмом за $ 1000 - все равно, что сравнить Запорожец с Porsche.

Конструкционно хороший пиджак значительно сложнее чем любой другой вид верхней одежды. Хороший пиджак предполагает наличие большого количества деталей и достаточно сложные методы соединения этих деталей между собой. Не зря говорят, что мужской костюм - вершина швейного мастерства. Думать, что пиджак - это та же куртка (основная ткань снаружи, подкладка внутри, и карманы), неправильно. Пиджак гораздо сложнее в изготовлении.

Но что именно отличает костюм за $ 100 от костюма за $ 1000?

Крой

Главное в костюме том, насколько хорошо он на вас сидит. Это также главное отличие бюджетных костюмов от дорогих. Дешевые костюмы выпускаются в стандартной размерной линейке, в которой для определения размера используется всего два параметра - объем в груди и рост. Но ваше тело - это больше, чем ширина груди и рост. А как же с длиной рук, талией, объемом бедер и формой плеч? Даже если тело близкое к идеалу (в представлении производителей бюджетных костюмов), пиджак и брюки все равно будут сидеть неидеально. Чем более высокого уровня костюм вы покупаете, тем больше учитываются персональные особенности.

Костюм, идеально сидит, - это вопрос даже не сантиметров, а миллиметров. Мужской костюм хорошего качества - костюм, изготовленный именно под ваши размеры.


Ткань

Производители дешевых костюмов снижают цену готовых изделий, покупая дешевую синтетическую ткань. Полиэстер, вискоза - две основные составляющие бюджетных костюмов. Искусственная ткань не только плохо выглядит, но и имеет ряд дополнительных недостатков: плохо пропускает воздух, плохо держит форму и плохо реагирует на чистку и разглаживания. Если утром, надевая костюм, только вы знаете, что он дешевый, к вечеру это видно всем. Выглядите вы соответственно.

При изготовлении костюмов высокого качества используются исключительно натуральные ткани: чистая шерсть, шерсть с примесью кашемира, хлопок или чистый кашемир. Эти ткани достаточно прочные, эластичные и отлично «дышат», что особенно важно в летнее время. Кроме этого, шерсть практически не мнется, хорошо сохраняет форму и не блещет со временем на местах износа.

Пошив

Костюм за $ 100 изготовлен на сборочной линии при минимальном участии человека. Изготавливая до трехсот изделий в час, невозможно уделить внимание каждой единице. Детали пиджака, скорее, склеенные между собой, чем сшиты. Такой способ изготовления практически исключает возможность создания трехмерной формы пиджака. Со временем, в тех местах, где ткань отклеился от бортовочного материала, образуются будто пузыри. Такой пиджак может выглядеть неплохо, пока он висит на вешалке в магазине, но на живом человеке не сможет держать форму.

Для изготовления хорошего пиджака нужно около тридцати часов ручной работы опытного закройщика и не менее опытного портного. Мастера должны аккуратно раскроить ткань, собрать, сформировать и предоставить изделию форму, пришив между подкладкой и внешней тканью бортовка из конского волоса, хлопка или шерсти. В результате вы получаете пиджак, который будет отлично держать форму, долго вам прослужит и с тем, как красивые туфли, будет становиться только лучше.

Отделка

Покупая дешевый костюм, вы получаете пластиковые пуговицы, синтетическую подкладку, не функциональные петли на рукавах и даже имитированые карманы. Петли на дешевом пиджаке обметываются до того, как пробиваются, поэтому вы сможете заметить неаккуратную бахрому по краям.

Хороший портной понимает, насколько важно уделять внимание деталям, поэтому все мелкие элементы пиджака будут высокого качества. Пуговицы из рога или перламутра, петли функциональные, обметанные вручную, карманы, подкладка высокого качества.

Швы

Как уже говорилось, дешевые костюмы полностью собраны на сборочной линии. Соответственно, швы на этом костюме машинные. Единственная задача этих швов - скрепить между собой детали вашего костюма.

При пошиве хороших костюмов используется ручная работа, которая в этом случае значительно лучше машинную. Ручные швы более эластичные и позволяют сделать ваш пиджак объемным, в то время как изделие, изготовленное с помощью машинных швов, объема иметь не может. Ручной шов позволяет создать форму и тем самым значительно улучшить силуэт. Только очень хороший портной может собрать пиджак вручную.

На первый взгляд может показаться, что разница между костюмом за $ 100 и костюмом за $ 1000 не так велика, но на самом деле между этими изделиями лежит пропасть, которую необходимо преодолеть каждому мужчине, который носит костюм. А их время от времени одевают все мужчины. В конце концов, вы покупаете костюм не только для себя. Здесь правильно ориентироваться на поговорку: одевайся в соответствии с той работой, которую хочешь иметь, а не той, которую имеешь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив