Ученые обнаружили новую функцию легких. Видео

24.03.2017 в 13:51

Легкие могут вырабатывать клетки крови.

Исследователи выяснилили, что легкие играют гораздо более сложную роль в жизни млекопитающих, обеспечивая в том числе и производство крови.

Такие данные получили специалисты Университета Калифорнии после серии экспериментов с мышами. Это идет вразрез с многолетним предположением, что костный мозг производит все наши компоненты крови, пишет интернет-издание nv.ua.

Как выяснилось в ходе экспериментов, легкие мышей производят свыше 50% тромбоцитов всего организма. В легких мышей ученым удалось также обнаружить стволовые клетки крови, которые имеют способность восстанавливаться. Ранее специалисты считали, что стволовые клетки содержатся исключительно в костном мозге.

"Эта находка определенно предлагает более сложную концепцию легких - это органы не только для дыхания, они являются участником формирования клеток крови. То, что мы наблюдали у мышей, позволяет предположить, что легкие могут играть ключевую роль в формировании крови в организме человека", - говорит один из исследователей, Марк Р. Луни.



Открытие стало возможным благодаря новой технологии, основанной на двухфотонной прижизненной визуализации. Этот процесс включает вставку зеленого флуоресцентного белка в геном мышей. После этого клетки, в частности тромбоциты, начали светиться и это позволили ученым проследить путь клеток по организму в реальном времени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив