15 неизвестных фактов об Антарктике. ФОТО

23.03.2017 в 23:00

Антарктида самый холодный и суровый континент Земли. За ее покорение многие люди заплатили собственными жизнями. И сегодня исследование Антарктики дается человечеству непросто слишком тяжелы условия, в которых приходится работать ученым. Поэтому многие факты об Антарктике до сих пор остаются неизвестными. А уж простые люди и вовсе немного знают об этих краях, категорически не приспособленных для экскурсионных поездок.

1.

Антарктика самое холодное место на Земле
15 неизвестных фактов об Антарктике
Климат Антарктиды совершенно не приспособлен для проживания человека. Даже в теплом, по здешним меркам, октябре, когда над Антарктикой круглые сутки сияет солнце, температура составляет около -50, а в разгар лета, в декабре, не поднимается выше -27. Но в зимние месяцы дела обстоят еще хуже. Средняя температура достигает -60 -62 ниже нуля, а температурный рекорд, зафиксированный на самом холодном континенте Земли, составляет -89,2 градуса по шкале Цельсия.

2.

Самая сухая часть света
15 неизвестных фактов об Антарктике
Холод превратил Антарктиду в самый сухой континент Земли. Здесь есть цепочка долин, укрытых горами от снега, которые носят говорящее название Сухие долины МакМурдо. Они считаются самой суровой пустыней планеты, поскольку экстремально холодные температуры здесь дополняет сухой жесткий воздух и полное отсутствие воды.

3.

Величайший ледяной массив Земли
15 неизвестных фактов об Антарктике
Лед покрывает 98% Антарктиды, или 14 миллионов кв.км. Его средняя толщина около 1,5 километров. Ученые полагают, что, если бы Антарктиду не покрывали ледяные поля, она бы не удостоилась звания континента, а была названа островом. Но, поскольку лед в Антарктиде присутствует, она до сих пор считается пятым по размеру континентом планеты.

4.

Хранилище 70% земных запасов пресной воды
15 неизвестных фактов об Антарктике
Парадоксально, но факт: Антарктида одновременно и самый сухой континент Земли, и самое большое хранилище воды на планете. Здесь хранятся 90% льда и 70% запасов пресной воды на планете. Чистый лед Антарктиды можно превратить в почти неиссякаемый источник питьевой воды разумеется, затратив соответствующее количество энергии. Но, пока есть куда более простые и дешевые способы добыть воду, антарктические резервы остаются в запасе.

5.

В Антарктиде есть горы
15 неизвестных фактов об Антарктике
В Антарктиде есть горы, и немаленькие. Так, самые высокие из них, горы Гамбурцева, достигают 2500 метров в высоту и сравнимы с такими известными горными массивами, как Альпы и Скалистые горы. Но изучить их ученые не могут, поскольку горы Гамбурцева покрыты трехкилометровой ледяной броней так называемого ледового купола Аргуса, который считается самым холодным местом Антарктиды.

6.

В Антарктиде есть действующий вулкан
15 неизвестных фактов об Антарктике
Единственный действующий вулкан в Антарктиде носит имя Эребус. Это второй по высоте вулкан Антарктики. правда, самый высокий вулкан континента, гора Сидли, давно является спящим. Впервые люди покорили вулкан Эребус в 1908-м, с тех пор было организовано еще несколько успешных экспедиций в это суровое и опасное место.

7.

В Антарктиде нет постоянных жителей
15 неизвестных фактов об Антарктике
Население Антарктики составляет несколько тысяч человек, однако среди них нет ни одного постоянного жителя. Все они исследователи, приезжающие на холодный континент для проведения научных работ. Закончив их, ученые отбывают на теплую родину. В летний сезон на научных станциях Антарктиды проживает около 4000 человек, а суровой зимой их число падает примерно до 1000.

8.

Первый ребенок родился в Антарктиде в 1978-м
15 неизвестных фактов об Антарктике
Эмилио Маркос Пальма стал первым человеком, рожденным в Антарктиде. Он родился в 1978 году на круглогодичной аргентинской исследовательской станции Эсперанса, где работал его отец. Мать Эмилио прилетела на базу на седьмом месяце беременности, и в положенный срок родила сына. Считается, что таким образом Аргентина заявила свои претензии на антарктические территории. Так или иначе, Эмилио попал в Книгу рекордов Гиннеса как первый человек, рожденный в Антарктиде. С тех пор на исследовательских станциях Антарктики родилось еще 10 детей.

9.

Полгода в Антарктиде царит полная темнота
15 неизвестных фактов об Антарктике
Антарктическим летом над самым холодным континентом стоит полярный день, а зимой (в апреле августе) полярная ночь. В это время солнце даже краем не поднимается над горизонтом, и в Антарктиде несколько месяцев царит полная темнота.

10.

Летом солнце надж Антарктидой не опускается ни на минуту
15 неизвестных фактов об Антарктике
Жить почти полгода в условиях полярной ночи, не видя солнца, очень тяжело. Но не проще приходится ученым, работающих на антарктических полярных станциях, антарктическим летом с октября по февраль. В эти месяцы солнце не уходит за горизонт и светит круглые сутки, что сбивает суточные ритмы сна точно так же, как и полная многодневная темнота.

11.

Пингвины главное население Антарктики
15 неизвестных фактов об Антарктике
В Антарктике насчитывается семь видов пингвинов. В условиях постоянного ледяного холода они чувствуют себя просто прекрасно и активно размножаются. По подсчетам экологов, на территории Антарктики насчитывается до 400 тысяч пингвинов.

12.

Антарктида континент с минимальным числом видов живых существ
15 неизвестных фактов об Антарктике
Антарктида наименее обитаемый континент Земли, причем это касается не только людей, но и растений, и животных. Помимо пингвинов, здесь обитает несколько видов тюленей и китов, из растений мхи и лишайники, в основном, сосредоточенные на западном побережье континента. Однако все эти виды обитают на побережье. Центральная часть континента практически необитаема, за исключением королей выживания червей-нематод.

13.

Морской леопард главный хищник Антарктиды
15 неизвестных фактов об Антарктике
Морской леопард один из видов тюленей, обитающий в антарктических водах. Размер этого животного колеблется от 2 до 3 метров, он второй по размеру из тюленевых. Живут морские леопарды, в основном, в водах вокруг континента, однако иногда уплывают севернее, в основном, во время местной суровой зимы. Главная составляющая диеты морского леопарда пингвины. Будучи голодными, они могут съесть и более мелкого тюленя, однако это случается не слишком часто.

14.

Косатки залетные убийцы
15 неизвестных фактов об Антарктике
Косатки одни из самых жестоких морских хищников. Постоянно в водах Антарктики они не живут, однако периодически заплывают сюда семейными стаями, в которых насчитывается до 40 особей. Косатки отлично умеют охотиться группами и несут опасность для всх видов антарктических животных. периодически они становятся спасителями пингвинов, поскольку с большим удовольствием нападают на морских леопардов.

15.

Антарктида исчезающий континент
15 неизвестных фактов об Антарктике
Начиная с 1959 года, в связи с глобальным потеплением температура в Антарктике повысилась в среднем на 0,5 градуса. В связи с этим ученые уже не первый год наблюдают на побережье Антарктиды процесс таяния ледников. Огромные ледяные глыбы откалываются от побережья, и континент постепенно уменьшается в размерах. К счастью, до исчезновения ему пока очень далеко.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив