Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото

22.03.2017 в 19:00

Десять самых интересных мест.

Украинские Карпаты - это целая шкатулка неизведанных возможностей и прекрасных локаций, которые по-новому заставляют нас смотреть на Украину. Природные богатства гор, шумные водопады, старинные дворцы и замки на скалах - все это нужно увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни, передает Телеграф.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


1) Замок Паланок

В Мукачево на Закарпатье расположена одна из древнейших украинских крепостей: замок «Паланок». Средневековые стены скрывают множество загадок и тайн.

Величественная крепость, возвышающаяся над городом, — главная аттракция древнего Мукачево. Уютный закарпатский городок расположен на берегах реки Латорица. Оно было возведено на ровной, почти плоской местности, без склонов и холмов. Если смотреть на город сверху, кажется, будто он лежит перед зрителем на ладони. Тем величественнее возвышается над Мукачево замок — за фундамент ему служит гора вулканического происхождения. Существует легенда, будто гору насыпали люди, но труд стоил им страшных мук — отсюда и Мукачево.

Попасть в замок могут все желающие: надо только добраться Мукачево и дать себе хлопоты подняться к замочной ворот. Когда вы перейдете мост, перекинутый через глубокий ров, вас будут ждать кассы, в которых можно просто оплатить вход или заказать в дополнение экскурсию. В «Паланка» одинаково рады экскурсантам и самостоятельным туристам, которые предпочитают рассматривать старинные стены без подсказок экскурсовода. На территории замка действуют не только исторические экспозиции — работают сувенирные лавки и кафе. На нижнем ярусе крепости можно присесть, чтобы отдохнуть, выпить кофе или горячего вина. Прогуляться по подземельям и переходами замка интересно, но гораздо интереснее взять экскурсию — это не будет стоить дорого.Экскурсия длится почти 2:00: гостей знакомят с бытом и историей крепости, рассказывают легенды и реальные исторические факты, иногда поражают больше выдумки.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


2) Озеро Синевир

Озеро Синевир, без преувеличения — легенда Карпат. Это самое большое и загадочное озеро Украины. Искать эту жемчужину стоит среди скал и лесов горного массива Внутренние Горганы, на землях национального парка с тем же названием.

Морское Око Карпат расположено на высоте около тысячи метров над уровнем моря, его максимальная глубина — 24 м. Синевир находится высоко в горах и его воды настолько глубокие, что озеро не прогревается даже летом. Самый жаркий денек теплыми будут лишь метр-два воды, если погрузиться глубже, вас обожжет ледяным холодом.

Вода Синевир чистая и прозрачная настолько, что в ней хорошо себя чувствует форель — рыба, которая может жить только в кристально чистой воде. Возникло озеро в результате землетрясения, к нему стекаются три горные потоки, поддерживая высокий уровень воды в любое время года. Гладь озера искрит голубизной, но ровно посередине из воды выпрямляется небольшой островок. Эта картина подобна голубого глаза с темным глазком посередине — поэтому Синевир и получил свое второе, весьма романтическое название: Морское Око.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


3) Водопад Шипот

На северных склонах долины Боржава, там, где возвышается гора Гемба, среди крутых скал и лесов притаился водопад Шипот. Иногда только неистовый рев воды может подсказать, что поблизости есть поток с живописным водопадом. Ближе всего к этой природной аттракции поселок — Пилипец. Но к нему несложно добраться и из других сел: Верхнего или Нижнего Студеного, тем более, что от различных пансионатов и гостиниц организуют автобусные туры для желающих посмотреть на одно из семи природных чудес Украины.

Любоваться каскадами можно любого сезона: зимой река не замерзает полностью, поэтому вы можете увидеть, как хрустальный поток срывается со скал. Подойти к водопаду можно как сверху, так и снизу — пейзаж будет одинаково привлекательным. Однако лучшее время для встречи с Шипотом — весной, когда на склонах Гемба тают снега, наполняя поток.

Водопад упоминается на страницах литературных произведений.Ежегодный фестиваль субкультур, который происходит у приветливых вод реки Пилипец, стал главным мотивом романа «Немного тьмы» Любка Дереша. Летние празднования у Шипоту начинаются с первым днем июля и заканчиваются на Ивана Купала. Этот праздник проходит особенно громко, со всеми традиционными элементами и колоритом.Однако для сторонников спокойного отдыха июль — не лучшее время, чтобы посмотреть на знаменитый фонтан. Здесь становится слишком шумно, и далеко не все гости фестиваля выполняют многочисленные просьбы поддерживать чистоту.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


4) Невицкий замок

Руины величественного дворца лежат между селами Каменица и Невицкое, а неподалеку катит свои волны река Уж. Даже от автодороги можно заметить серую стену и грозные башни Невицкого замка.История этой крепости начинается в далеком XII в., Когда венгры обратили внимание на северо-восток и решили дружить с галицким и киевскими князьями, из-за чего начали появляться новые дороги через перевалы, а с ними — и новые укрепления. На месте дворца тогда создали что-то вроде городища с рвами и земляными валами.

Невицкий-замок-6О быстро выяснилось, что преодолеть Верецкий перевал могут не только славяне — в Закарпатье докатилась волна монголо-татарского нашествия, которая разрушила Невицкое укрепления основания. Венгры не поленились восстановить крепость, а трансильванские властелины ее построили, добавили к постройке донжон и колодец.

Крепость долгое время была брошена на произвол судьбы, хотя рядом с ней проводились исследования, а местные специалисты могут рассказать много интересного из ее истории. Разрушение продолжалась, одна из башен упала, однако в конце концов началась реконструкция здания. Сегодня желающие могут рассмотреть замок вблизи, вход в него свободный. Рядом с сооружением является «Сад Вагнера», заложенный еще в XIX веке. В нем бьет великолепный фонтан, который не замерзает даже зимой. С 2006 года в замке проводят театрализованный праздник свадебных обрядов, воспроизводя древние традиции сватовства.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


5) Ужгородский замок

Ужгородский замок скрывает множество тайн. Подземные ходы соединяют его с другими закарпатскими дворцами, а ночью замком бродит Белая Дева — печальный призрак дворянки.

Ужгородский замок гордо возвышается над историческим центром города. Согласно традициям и логики построения военных укреплений, он расположен на замковой горе и опоясан рвом. Некогда грозная, сегодня крепость используется в качестве помещения краеведческого музея, в котором выставлении археологические экспозиции и собрано полные сведения о географии, животный и растительный миры Закарпатской области. Но наибольшей приманкой музея само здание крепости.

Замок построен на краю крутого склона, поэтому одна из его стен фактически возвышается над пропастью. Северная часть сооружения расположена на таком сногсшибательном склоне, враг ни разу не пробовал атаковать крепость с этой стороны. При слове «замок» можно представить себе изящную сооружение вроде крохотного дворца «Ласточкино Гнездо» или неоромантического дворца графов Шенборнов.Но Ужгородский замок — настоящая боевая крепость, которая видела немало битв и осад. Эта суровая сооружение имеет только два этажа, ее охраняют грозные квадратные башни, а сверху на туристов мрачно смотрят отверстия бойниц. Толщина стен достигает 3 метров, а фортификационные укрепления продуманы с тщательностью гения.Даже если врагам удавалось преодолеть прочную замочную стену, защитники крепости могли продолжать оборону. Поскольку замок служил тайник не только аристократии, но и многочисленным горожанам, под ним расположены глубокие казематы. В подземельях можно увидеть тюрьму и комнату для пыток.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


6) Водопад Гук

Однокаскадный красавец, прогулка до которого может стать прекрасным вариантом как зимней дня, так и летом. Не прячьте фотоаппарат в рюкзак: вокруг сказочные пейзажи гор Горганы, прямая и преимущественно асфальтированная дорога вдоль живописного потока Женець со скальными выступами и высокими елями над водой!

Женецкий Гук — водопад молодой: образовался в результате наводнения в послевоенные годы. Вода в нем приходит с высоты 15 метров. Весной во время восхождения снегов и после ливней в другие при года он выглядит лучше: вода, кроме основного потока, тонкими нитями струится сверху по скале, порождая вокруг еще несколько миниводоспадив.

Зимой Гук частично замерзает. Если повезет, увидите, как скалы покрываются филигранным льдом, под которым еще течет вода. На солнце лед сверкает, как диско-шар: красота невероятная! Под водопадом обустроены места для отдыха: есть деревянные столики и скамейки. Над потоком стоят деревянные мостики — чем не идеальное место для памятного фото? На Гук можно смотреть как снизу, так и сверху — есть видовые площадки, тропы к ним имеют прочные перила.

У Гука есть небольшой сувенирный базарчик. Глинтвейн, карпатский чай с медом или кофе с перцем становятся особенно актуальными зимой, когда хочется не только на водопад посмотреть, но и согреть носа в ароматном напитке. А еще у Гука является малоизвестный водопад Наринецький. Тоже однокаскадный, высотой примерно 10 метров.Расположенный на потоке Наринець — это левый приток Жнеца.

7) Каменецкий водопад

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


Громкий поток Каменецкого водопада слышать издали. С таким ориентиром мимо водопад вы точно не пройдете. Высота падения воды достигает 6 метров. Весной и ранним летом, когда река Каменка полноводная, водопад становится самым зрелищным. Однако приезжать сюда можно в любое время года.

Неподалеку водопада есть оборудованные места для отдыха, смотровые площадки. Маршрут к Каменецкого с. Сколе маркированный, а тропа хорошо утоптанная — точно не перепутаете, куда идти. От Сколе идти не более 7-10 км. Точное расстояние зависит от начальной точки — от железнодорожной станции идти ровно 10 км. Подъемы несложные, поэтому дойти до места можно за 1.5-2 часа тенистым лесом.

Долина реки Каменки живописна: планируя прогулку, учитывайте дополнительное время для того, чтобы рассмотреть все вокруг. По дороге на водопад можно подняться к Мертвому озеру, или как еще его называют, Журавлиного. Это уникальное озеро богато сероводород, поэтому в нем не половишь рыбку: вокруг болотистая местность, а посреди озера плавает островок с сплетенного корни, ветви и мха.Место немного жуткое, но по-своему прекрасна.

Если вы несколько дней, остановиться можно в Сколе, чтобы в первый день посетить Каменецкий водопад, Мертвое озеро и подняться на гору Ключ (929 м над уровнем моря), а на второй день отправиться на Коростив и оттуда подняться на гору Парашку (1268 м над уровнем моря) или любой другой из возможных маршрутов (перечень маршрутов смотреть здесь).

На гору Парашку, кроме того, подниматься можно и с самого Сколе.Больше о городе и туристические маршруты из него можно узнать здесь.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


8) Озеро Герешаска и Драгобратский водопад

Высотой более 7 метров каскадный водопад расположен недалеко известного горнолыжного курорта Драгобрат. Выше него — озеро Герешаска. Вместе они образуют удивительный природный ансамбль, а еще это просто прекрасные локации для однодневной прогулки.

К западу от туристической базы и долины Драгобрат, на реке Кисва (другое название — Косовская река) грохочет водопад Драгобратский.Дойти с г / к «Драгобрат» к водопаду можно мимо горы Стог в направлении вершины Апшинец (Догяска). Дорога от курорта к водопаду в одну сторону может растянуться на 2-2.5 часа. Вода здесь падает с высоты 7 метров. Самого зрелищного вида водопад набирает весной, когда тают снега, или летом, после затяжных дождей. Подъем к фонтана непростой, однако красота пейзажей, которые можно увидеть с высоты в 1500 метров, того стоит!

Немного выше Драгобратский, на 1577 м над уровнем моря, расположено озеро Герешаска — озеро удивительной прямоугольной формы. Ширина озера — более 110 метров, глубина — до 1.2 метров, однако даже в солнечный день вода здесь прогревается выше 11 градусов тепла. Как не хочется идти пешком, до сих достопримечательностей можно снять внедорожник.

Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


9) Водопад Пробой

Пробой — один из немногих карпатских водопадов, к которому не надо далеко ехать: находится он в самом сердце г.. Яремче.

По дороге на яремчанский ярмарка вы обязательно пройдете узким мостом, под которым гудит Пробой — не найповноводнийший каскадный водопад Украинских Карпат. Говорят, раньше высота падения воды здесь достигала 25 метров, однако для сплава леса по реке Прут водопад взорвали, значительно уменьшив его высоту.

Воды Прута приходят вниз с высоты 8 метров. Большинство карпатских водопадов можно рассмотреть только с речных долин, а Пробой — из всех возможных ракурсов. Например, можно спуститься к самому водопаду со стороны ярмарки. У вас также есть редкая возможность рассмотреть водопад сверху — в 20 метрах над пробио возвышается пешеходный мост.

Кстати, на левый берег Прута здесь, кроме как мостом, можно попасть и другим путем — купив билет на подвесную переправу. Думаем, скорость падения воды и динамическая сила водопада поразят вас еще больше, когда пронесетесь над каскадом, крепко держась за натянутый канат.

От пробио, кстати, вверх ведет промаркирован туристический маршрут на хребет Яворник. А еще это место служит концом рафтинговый маршруту Яремчанским каньоном — экстремалы, при условии достаточного уровня воды в Пруте, сплавляются от Ворохты в Яремче.Протяженность такого сплава — около 40 км.



Самые красивые места в украинских Карпатах. Фото


10) Дворец Шенборнов

Небольшое село Карпаты неподалеку Мукачева привлекает ли легионы туристов. В этом живописном уголке устроены санатории, здесь есть романтическое место под названием Скала Любовь, с которого открывается захватывающий вид горных пространств. Но главная аттракция — это санаторий «Карпаты». Не стоит удивляться: это заведение для лечения и отдыха расположен в стенах дворца Шенборнов.

Башни и стены Берегвар как заимствованные из рыцарского романа или сказки о колдунах и героев. Неудивительно, что во времена СССР замок любили использовать как декорацию для съемок кино. Здесь снималась сказка «Снежная королева» и культовый фильм о разведчиках «Семнадцать мгновений весны».

Когда романтической дворец служил резиденцией и охотничьим домом для благородной семьи графов Шенборнов. На санаторий он превратись только в 1946 году, когда в этих краях не осталось и намека на аристократов. Сказочный вид сооружения — дань модному в конце XIX в.стиля под названием «неоромантизм». Архитекторы будто действительно стремились воссоздать в реальности сказочные дворцы, сочетая элементы готической и романской архитектуры.

Здание замка Берегвар имеет своеобразную изюминку: она построена по астрономическим принципу. Это означает, что каждый элемент сооружения не только выполняет свою практическую функцию, но и имеет символическое значение. Так, количество окон составляет 365 — по числу дней в году. Еще одно окошко замуровано в случае високосного года. Дымоходов во дворце — 52, столько же, сколько в году недель.Входов 12 — по числу месяцев, а углы замка украшают 4 башни, соответствующие 4 временам года. Шпили украшены флюгерами и курантами, а на одной из башен установлены колокол, который отбивает каждый час. Сооружение щедро декорирована витражами и барельефами с символикой семьи Шенборнов.

Читайте также:

Строя свою резиденцию, граф Шенборн позаботился и о железнодорожном сообщении. Неподалеку высится старинное здание вокзала, а от нее идет «старая графская дорога». Железная дорога — самый удобный способ добраться замка. Надо только сесть на электричку, которая довезет вас до станции «Карпаты». Здание самой станции напоминает старинный дворец, поэтому ошибиться остановкой невозможно. К сожалению, попасть в санаторий старым графским путем будет сложно — он перекрыт. Вход в замок находится немного в стороне от ворот, к которой ведет старая дорога.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив