Древняя традиция охоты с беркутом в Западной Монголии. ФОТО

22.03.2017 в 10:20

Корреспондент Би-би-си Стюарт Маккензи побывал в Западной Монголии, где наблюдал за редким искусством охоты с беркутом - древней традицией, которая подвластна лишь очень ограниченному кругу охотников, и прислал свой фоторепортаж.

Все фотографии предоставлены Стюартом Маккензи - Stu McKenzie, Instagram edgeoffocus01

Шоханверхом на лошадиПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Облаченный в дубленую шубу с лисьей шапкой на голове Шохан, верхом на своем верном коне, возглавляет кочевой караван. Перегон сборного стада овец, коз, лошадей и верблюдов за 150 км через Алтайские горы займет у Шохана, его брата Озата и двоюродного брата Кока пять дней.

Шохан с орломПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Шохан, казах из Западной Монголии, владеет искусством орлиной охоты. Он и его семья - кочевники, они перебираются с места на место со своим гуртом по шесть раз в год, переводя свой скот на новые пастбища.

вид на горы и стадаПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Во время своей кочевки им приходится преодолевать сложный, полный скрытых опасностей путь через горные вершины, замерзшие реки и ледниковые озера зачастую в экстремальных температурных условиях.

переход по ледяному озеруПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Животные боятся идти по скользкому льду и ищут припорошенные снегом места.

кочевники со своим гуртомПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Некоторых животных не удается убедить продолжать путешествие по льду, и тогда в ход идут разные уловки.

кочевник и верблюдыПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

На верблюдах перевозится все необходимое для столь трудного перехода, в том числе орел Шохана и даже новорожденный телёнок, который еще слишком мал, чтобы идти самому.

Шохан с орломПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Охота с беркутами - это древняя традиция, которой более 4 тысячи лет. Охота идет на лис, зайцев и даже волков. Беркутов не тренируют: вместо этого охотник должен установить с птицей особую доверительную связь, а спустя годы - выпустить на волю.

девушка с беркутомПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Традиционно этим занимаются мужчины, но даже в кочевых племенах роль женщины меняется, и вот уже 13-летняя дочь Шохана Дамил смогла приручить своего беркута.

девушка верхом на лошади с беркутомПравообладатель иллюстрацииSTU MCKENZIE

Дамил постепенно постигает искусство орлиной охоты, и она не одна: все больше юных девушек из кочевых племен начинают осваивать эту древнюю, красивую традицию.

www.bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив