Этот продукт особенно полезен для зрения

19.03.2017 в 01:31

10 причин добавить в свой рацион лук-порей.

Этот продукт особенно полезен для зрения
Весна - идеальное время для изменения пищевых привычек. А чтобы процесс перехода на новое меню был комфортным, советуем добавить в рацион больше весенних суперфудов.

О пользе одного из них, а именно луке-порее, и пойдет речь в нашей статье, пишет 4mama.

Низкая калорийность
К полезным свойствам лука-порея можно отнести его низкую калорийность. Добавляя этот дар природы в супы, рагу и смузи, вы можете не волноваться о том, что продукт навредит фигуре. Ведь данный вид лука на 90% состоит из воды, а в средней луковице содержится всего 38 калорий.

Наличие железа
Лук-порей славится высоким содержанием витаминов А, С, а также кальция и диетических волокон. Но особого внимания заслуживает наличие в продукте железа. Ранней весной этот микроэлемент помогает организму справиться с различными типами анемии. Это происходит за счет синтеза гемоглобина, который усиливается под воздействием железа.

Свойства афродизиака
Наряду с чесноком и сельдереем лук-порей давно известен своим благотворным воздействием на либидо. Эксперты советуют добавлять его смузи и супы. Уверены, что такие весенние блюда принесут пользу не только вашему либидо, но и всему организму.

Польза для пищеварения
Листья лука-порея благодаря своей волокнистой структуре положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Доказано, что этот дар природы способствует повторному разселению бактерий в кишечнике, уменьшая вздутие живота.

Против высокого давления
Незаменим весенний суперфуд и для людей с высоким артериальным давлением. Польза лука-порея в данном случае заключается в насыщении организма калием, который помогает нормализовать показатели давления.

Для продуктивности и крепких нервов
Магний, фосфор и фолиевая кислота, содержащиеся в луке-порее, обеспечивают нормальное функционирование нервной системы. Кроме этого, продукт улучшает концентрацию внимания, память и способность мозга обрабатывать большие объемы информации.

Против холестерина
К бесценным свойствам данного вида лука можно также отнести его способность влиять на уровень плохого холестерина в крови. Этот продукт препятствует всасыванию холестерина в кишечнике, уберегая наш организм от образования атеросклеротических бляшек.

Антисептическое действие
Кроме всего прочего, лук-порей славится своими мощными противовоспалительными свойствами. С помощью этого продукта народные целители лечат такие заболевания, как подагра, артрит и воспаление мочевыводящих путей.

Для здоровья глаз
Польза лука-порея заключается также в содержании каротиноидов, лютеина и зеаксантина, которые необходимы организму для поддержания здоровья органов зрения. Особенно актуально употребление лука-порея людям, которые проводят много времени за компьютером.



Польза для органов дыхания
Эфирные масла лука-порея не только успокаивают нервную систему, но и благотворно воздействуют на дыхательную систему. Именно поэтому лук-порей рекомендуется включать в рацион людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, а также тем, кто страдает от частых простуд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив