Как подобрать спортивное питание в зависимости целей?

12.03.2017 в 16:54

Сегодня среди профессиональных и не очень спортсменов очень распространено спортивное питание. Производители то и дело радушно обеспечивают спрос, поставляя на полки специализированных магазинов все новые и новые продукты. Но стоит ли сметать все подряд? Давайте разберемся, кому какие продукты из разряда fitness-food вам действительно пойдут на пользу.

Спортивное питание

Аминокислотный комплекс

Эти продукты содержат большое количество быстроусвояемых аминокислот, необходимых для восстановления мышечных белков. Поэтому они способствуют быстрому восполнению в мышцах затраченной энергии и росту мышечной массы. Подобные добавки будут особенно полезны тем, кто не употребляет главный источник белка — продукты животного происхождения — веганам и сыроедам.

Гейнеры

Этот белково-углеводный комплекс также поможет в наборе веса и росте мышечной массы. За счет высокого содержания и углеводов в организме, благодаря гейнерам в организме вырабатывается больше энергии, от чего увеличивается выносливость, а белки способствуют наращиванию и укреплению мышц. Такой продукт подойдет спортсменам во время интенсивного набора веса и усиленных тренировок, то есть тем, кто «на массе». Применять такой комплекс можно 3-9 месяцев – пока желаемый результате не будет достигнут.

Спортивное питание

Жиросжигатели

Это препараты, способствующие ускорению обмена веществ, за счет чего сжигается лишняя жировая прослойка и формируется мышечный рельеф. Кроме того, они помогают сохранять энергию и мозговую активность в период соблюдения строгих диет. Все жиросжигатели работают за счет содержания веществ, раздражающих центральную нервную систему (кофеин, тиамин, гуарана и т.д.), за счет чего организм ощущает прилив сил и энергии, а также хрома, способствующего ускорению метаболизма. Однако сами по себе жиросжигатели не эффективны – они начинают работать только при условии интенсивных кардиотренировок.

Заменители питания

Пищевая добавка, которая может заменить один прием пищи. Она содержит все необходимые организму вещества, в том числе и витамины, которые помогают похудеть без ущерба для здоровья. Они бывают в форме различных шейков, гелей и пюре. Их хорошо использовать вместо перекуса фаст-фудом (за счет полного набора макроэлементов утоляют голод и заряжают энергией), либо в качестве десерта (они сладкие и приятные на вкус) для тех, кто придерживается строгой диеты. Однако постоянно и долго ими питаться не нужно, поскольку организм отвыкнет от переваривания твердой пищи, что приведет к проблемам с пищеварением в будущем.

Спортивное питание

Активаторы и стимуляторы роста

Это препараты (коктейли, уколы, таблетки), способствующие быстрому наращиваю мышечной массы и выносливости. Все они относятся к категории анаболических, то есть, способствуют усиленной выработке тестостерона. Благодаря этому в организме вырабатывается больше «взрывной» энергии, повышается порог выносливости и понижается болевой порог, следовательно, тренировки становятся более эффективными. Это отличный вариант для бодибилдеров.

Протеиновые коктейли и батончики

Продукты с повышенным содержанием быстрых углеводов и белков, что способствует улучшению качества тренировок и росту мышц. Они призваны в помощь организму перед тренировкой для выработки дополнительной энергии, если у вас нет возможности полноценно пообедать.

Энергетики

Такие напитки и коктейли быстро обеспечивают прилив энергии и повышают выносливость организма. Благодаря «энергетическим» веществам, содержащимся в напитке, вы сможете тренироваться дольше и эффективнее, если ваша цель похудеть и сделать мышечный рельеф.

Источник:  medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив