Диетологи назвали самую полезную кашу для здоровья

12.03.2017 в 08:04

18 причин начать есть ячневую кашу прямо сегодня.

Диетологи назвали самую полезную кашу для здоровья
Дробленный ячмень - ячневая крупа - легко превращается в кашу. Но ее мы довольно редко едим и еще реже даем детям. А зря.

Ячневая каша - очень полезна, пишет Твой малыш.

Каши в рационе ребенка появляются очень рано. Она и овощное пюре - первый прикорм ребенка. Разумеется, ячневая каша не будет первой в рационе малыша. Ее стоит предлагать малышу, которому исполнилось два года. И если вы все сделаете правильно, то эта полезная крупа станет важным источником витаминов и минералов для вас и детей.

18 полезных свойств ячневой каши

Ячневая каша довольно вкусна, быстро готовится, подходит и взрослым, и детям (после полутора-двух лет), а при этом имеет много полезных свойств.

Вещества, содержащиеся в ячке практически полностью усваиваются организмом, помогая при этом усваиваться и полезным веществам из других продуктов.

Как и все другие каши, ячневая каша помогает работе кишечника, выводит вредные вещества из организма благодаря большому содержанию клетчатки.

Ячка обволакивает стенки желудка, чем ускоряет выздоровления после язвы и гастрита.

Пищевые волокна также надолго дарят чувство сытости, что хорошо для желающих похудеть.

Каша не приводит к резким скачкам уровня инсулина в крови, а обеспечивает медленное и длительное поступления энергии в организм. Что является профилактикой диабета и лишнего веса, а также болезней поджелудочной железы.

Помогает нормализовать уровень холестерина и стимулирует разрушение холестериновых бляшек, а значит, и очищение сосудов, что, в свою очередь, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Нормализует выработку гормонов, регулирует работу щитовидной железы.

Является профилактикой онкологических болезней, тормозит их развитие.

Уменьшает проявление различных аллергических реакций.

Полезна после тяжелых болезней на стадии реабилитации.

Очень хороша для мягкого очищения почек и печени благодаря своим мочегонным свойствам.

Мочегонное и противовоспалительные качества ячки также важны при лечении артрита.

Аминокислоты, содержащиеся в каше, стимулируют выработку коллагена, а значит, каша полезна для всех, кто хочет выглядеть молодо и красиво долгое время.

На основе ячневой каши разработаны специальные диеты для похудения, которые позволяют мягко и довольно быстро худеть, сидя на этой кашке несколько дней в месяце (кроме нее допускаются только фрукты и нежирный кефир).

Благодаря своему уникальному составу, эта каша позволяет снижать уровень стресса и увеличивает уровень энергии.

Самое важное вещество, которым может похвастаться ячка - гордецин — оно имеет выраженные антибактериальные и противогрибковые свойства. И поэтому ее показано принимать при различных заболеваниях, вызванных этими микроогранизмами. При ангине эта каша помогает лучше всего, ведь имеет еще и обволакивающие свойства, что помогает смягчать боль.

Отвар из этой крупы полезен при мочекаменных болезней, кашле, воспаленных слизистых носоглотки.


Каша, разумеется, не может быть основным средством лечения названных заболеваний, но она очень хороша как вспомогательное средство и подойдет всем в качестве профилактики. Кроме того, весной все виды каш - это еще едва ли не основной источник витаминов, поэтому они должны быть в вашем рационе обязательно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив