Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото

11.03.2017 в 09:00

Штат Раджастхан расположен в северной части Индии, на границе с Пакистаном.

Это популярное направление для путешествий с удивительными природными пейзажами, включая огромную пустыню Тар и великолепные горы Аравали. Будучи центром культуры Раджпут, Раджастхан является замечательным местом для исследования дворцов и храмов, построенных королями Раджпут много веков тому назад. Во время экскурсии старайтесь посетить как можно больше этих невероятных мест, включив в свой маршрут все главные достопримечательности Раджастана, передает  Телеграф.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Гора Абу

Гора Абу - популярное направление в Индии, откуда открывается исключительный обзор окружающего пространства. Скалистое плато на вершине манит туристов из разных уголков мира, не говоря уже об изобилии достопримечательностей. Озеро Накки - обязательное к просмотру место в окрестностях Абу. Здесь вы можете взять напрокат байдарку и восхититься окружающими озеро холмами. Также стоит обратить внимание на Храмы Дилвара. Посвященная религии джайна святыня берет свое начало приблизительно с 12-го века, когда из изящного белого мрамора были вырезаны первые кельи.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Биканер

Хотя город Биканер является родиной уникального дворца, исторического форта и даже научно-исследовательского центра верблюдов, многие индийцы знают его прежде всего, как место назначения для гурманов с пристрастием к сладкому. Одно из особенных блюд, которые Вы определенно захотите попробовать - это Кесар Кулфи. Сладкий покрытый глазурью десерт прекрасно освежает жарким днем. Сафари по пустыне также популярны в Биканере. Во время экскурсии на верблюде у путешественников будет возможность исследовать местную культуру и природные пейзажи одного из самых красивых мест Индии. Обязательно стоит посетить форт Джунагарх, созданный в 16-м веке и сохранивший обширный массив информации об истории региона.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Читторгарх

Город Читторгарх расположен на берегу реки Берак и известен одной особенно впечатляющей достопримечательностью: фортом Читторгарх. Созданный в седьмом веке форт является одним из самых больших в Индии. Защищенный семью воротами форт настолько большой, что крайне трудно исследовать его за один день. Начните свою экскурсию с красиво подсвеченной в ночное время Башни Победы, созданной в 15-м веке. Также уделите время Дворцу Рана Кумба - самой старой части форта. Храм Миера чествует бога Вишну и хранит большое количество идолов.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Парк Рантамбор

Этот национальный парк - заповедник живой природы и одно из лучших мест в мире для наблюдения тигров в дикой природе. Вы можете заказать сафари в мир дикой природы и исследовать животных в непосредственной близости. Для более смелых посетителей подойдет специальный небольшой автомобиль с открытым верхом, а для остальных курсируют защищенные автобусы со всеми удобствами. В дополнение к тиграм, Национальный парк Рантамбор является домом для леопардов, гиен, медведей и других представителей мира дикой природы. Во время сафари у вас также будет шанс увидеть форт Рантамбор, который относится ко времени 10-го века.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Бунди

Город Бунди - уникальное место назначения, широко известное своими ступенчатыми колодцами. Старинные резервуары для хранения воды больше не используется по прямому назначению, являясь популярной туристической достопримечательностью. В Бунди все еще сохранилось более 50 колодцев, самым известным из которых является Колодец Королевы. Сооружение относится ко времени 15-го века и включает более 200 ступеней. Знаменитой достопримечательностью Банди в Раджастхане является форт Тарагарх, построенный в 16-м веке и хранящий впечатляющую коллекцию произведений искусства. Отдохнуть от шумной городской толпы можно окунувшись в одно из окружающих Бунди озер, или отправиться на сафари в мир дикой природы в заповеднике Рамгарх Вишдхари.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Пушкар

Пушкар - священный город, наиболее известный храмом Брахмы и ежегодной ярмаркой верблюдов. Брахма - одна треть святой троицы в индуистской религии, и Пушкар является домом Брахмы. Храм Брахмы невозможно пропустить из-за частых церемоний пения, которые проходят несколько раз в день. Пушкар также является родиной нескольких других храмов, посвященных Вишне, Савитри и Шиве. Каждый ноябрь в городе оживает ярмарка верблюдов с массовым индуистским паломничеством.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Джодхпур

Джодхпур, или Синий Город, расположен на краю пустыни Тар. Его красочное прозвище происходит от множества синих домов по всему городу. Синий цвет особенно бросается в глаза при виде с высоты птичьего полета. Богатый историческими фортами и храмами Джодхпур - популярное среди туристов место назначения с большим количеством достопримечательностей. Никакое путешествие не будет полноценным без экскурсии по форту Мехрангарх 15-го века - самому большому форту во всем Раджастхане. Комплекс форта включает удивительный Зеркальный Зал, запутанные коридоры из песчаника в Зенана Деоди, Храм Шамунда Матайи и ряд других не менее впечатляющих сооружений.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Джайпур

Столица Раджастхана Джайпур - шумный город, изобилующий интересными достопримечательностями и развлечениями. Джайпур формирует один из углов Золотого Треугольника Индии, являя собой ворота к менее известным местам назначения в Раджастхане. В Джайпуре есть три крупнейших форта: форт Амбер, форт Нахаргарх и форт Джайгарх. Также стоит исследовать Городской Дворец с его ошеломляющей смесью могольских и и раджпутских мотивов. Комплекс является настолько большим, что большинство путешественников не в состоянии изучить его за один единственный день. Джайпур также знаменит многочисленными храмами и крупнейшим базаром, оживающим после заката солнца.

Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Джайсалмер

Также известный как Золотой Город, Джайсалмер расположен прямо на окраинах пустыни Тар. Доминирующей достопримечательностью города является все еще населенный Форт Джайсалмер, или Сонар Кила. В отличие от любого другого форта в Индии, Джайсалмер полностью функционирует. Здесь вы найдете частные квартиры, магазины и даже рестораны. Покупка сувениров в форте является забавным развлечением туристов. Тут можно приобрести что угодно, от бронзовых статуй до серебряных драгоценностей. В стенах форта есть также несколько храмов времен 12-го века, большинство из которых открыто для общественности по утрам. Город входит в список выдающихся достопримечательностей Индии.



Самые красивые достопримечательности Раджастхана. Фото


Удайпур

Удайпур в Раджастхане известен, как Город Озер. Исходя из названия для вас не станет неожиданностью, что озера являются главной достопримечательностью города. Среди самых больших озер выделяются Фатех Сагар и Пикола. Искусственное происхождение озер не делает их менее красивыми. Главная причина посетить этот город - возможность исследовать Дворец Удайпура, а также серию других сооружений, музеев и садов в широком диапазоне архитектурных стилей. Святыни, храмы, королевские резиденции и коллекции произведений искусства доступны в Городском Дворце. Прямо к северу от дворца расположился Храм Джагдиш - самый известный храм Удайпура. Посвященный лорду Вишну храм с ошеломляющими резными фигурками считается культовой достопримечательностью города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив