Жемчужина украинского театра

07.03.2017 в 15:39

Именно так можно назвать Национальную оперу Украины. Великолепное здание, удивительная архитектура, невероятные постановки и богатая история – далеко не полный перечень достоинств этого театра.

 Жемчужина украинского театра

Масштабы и история

Труппа Нацоперы была основана еще в 1867 году. Однако здание, где в то время проходили спектакли, было уничтожено пожаром. Постройка нового театра была окончена только в 1901 году. Проект доверили архитектору немецкого происхождения Виктор Шрётеру. Представитель рациональной эклектической школы, он подошел к своему творению с размахом. Великолепное здание со множеством надстроек, колоннами и портиками соединило в себе черты различных стилей и эпох. Теперь оно является одним из обязательных туристических объектов, которые обязательно нужно посетить в Киеве.

Примечательно, что столичная опера имеет самую большую в Украине сцену, труппа насчитывает более 1200 человек, а количество зрительских мест приближается к двум тысячам. В помещении театра проводятся экскурсии, где туристам показывают величественную галерею с люстрами – визитную карточку Нацоперы. И, конечно, обязательно рассказывают о примечательных исторических событиях, которые произошли в этом месте.

 Жемчужина украинского театра

Страницы истории

На сцене Национальной оперы выступали самые разные звезды театра, по её галереям проходили руководители страны разных времен. Но есть одно событие, которое навсегда вписано в книгу истории этого театра.

В 1911 году император Николай II с семьей и приближенными смотрел в киевской опере «Сказку о царе Салтане». Среди свиты монаршей особы находился премьер-министр страны Петр Столыпин. Во время антракта к нему подошел человек и дважды выстрелил в политика. От полученных ранений Столыпин скончался через несколько дней, и был похоронен в Киево-Печерской лавре.

Кресло под семнадцатым номером, на которое упал Столыпин после выстрела, было передано в Музей истории МВД в Киеве, где и находится по сей день.

Современные сказки

Сейчас Национальная опера принимает у себя гастролирующие труппы со всего света. Но и свой репертуар постоянно расширяет и дополняет.

Например, относительно недавно была модернизирована опера «Сказка о царе Салтане». Главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко решил сделать её интересной современным детям, которые пользуются Интернетом и «умными» гаджетами. И вот на сцене, рядом с древним театральным искусством, появились мультипликационные и проекционные эффекты, сделав действо еще более захватывающим и интересным. Вот почему на представления в Национальную оперу Украины с удовольствием спешат не только дети, но и взрослые! Ближайшие события и купить на них билеты можно посмореть на сайте kontramarka.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив