9 «ядовитых» продуктов, которые есть почти на каждом столе

06.03.2017 в 06:42

На первое место списка «ядовитых» продуктов ученые отнесли зеленые помидоры, содержащие опасный для организма элемент соланин.

По мнению специалистов, после съедения нескольких килограмм данной продукции можно получить сильное пищевое отравление. В малых количествах зеленые помидоры влияют на нервную систему, а также нарушает процесс пищеварения. На втором месте рейтинга – сырые орехи кешью, содержащий токсин урушиол, который также есть в ядовитом плюще. Эксперты отмечают, что употребление продукта вызывает раздражение на коже.

Третье место списка 9 «ядовитых» продуктов занимает фермерский лосось, содержащий большое количество токсических веществ, в том числе и органические стойкие загрязнители. Данный товар может поражать печень, нервную систему и даже провоцировать появление рака. Ученые советуют есть фермерский лосось не чаще двух раз в месяц. На четвертом месте оказался ревень, провоцирующий появление камней в почках. Пятое место занимает абсент, вызывающий судороги и мышечные спазмы, а также негативно влияет на клетки мозга.

На шестом и седьмом месте списка 9 «ядовитых» продуктов оказались бузина и карамбола, которые содержат цианид и нейротоксин в малом количестве. При частом употреблении человек может заметить появление диареи, слабости и растерянности. Восьмое и девятое место занял мускатный орех и фруктовые косточки, влияющие на нервную систему, а также провоцируют учащенное биение сердца.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив