ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС: 8 ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ СЕЗОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

05.03.2017 в 12:00

Большинство женщин свято уверено в том, что наше главное оружие в охоте за мужским вниманием – это грудь. Затем следуют ноги. Дальше мнения расходятся. Законную бронзу я с уверенностью отдаю нашим волосам. Мужчинам нравится пышная женская шевелюра. Оно и понятно, приятно запустить ладонь в длинные шелковистые волосы, поиграть локоном, поправить прядь, выбившуюся из-за ушка. Неприятно другое, когда твои волосы покидают свое постоянное место жительства и оказываются где угодно – в его руке, в вашей постели, на полу в комнате, на твоей спине, только не на голове. Хочу поделиться с вами своей историей о борьбе за каждый волос на голове. 

Для начала давайте определимся с тем, сколько волос должно выпадать ежедневно. Специалисты-трихологи утверждают, что ежедневная норма – до ста выпавших волос. Меня эта цифра не совсем устраивала, я решила, что с меня хватит и шестидесяти, большего я не допущу. И начала принимать решительные меры. 

1. Шампунь

Хоть я и слышала от умных людей, что никакие шампуни против выпадения волос не остановят этот процесс, все равно впечатлившись рекламой, купила новинку, естественно в паре с бальзамом-ополаскивателем. А вдруг сработает эффект плацебо? Первый важный момент – это правильно подобранный шампунь, соответствующий вашему типу волос. Открою маленький секрет, моя парикмахер утверждает, что волосы нужно расчесывать тогда, когда на них нанесен бальзам-ополаскиватель. Благодаря этому волосы не так травмируются. И обязательно нужно использовать несмывающиеся спреи для облегчения расчесывания.

2 

2. Парикмахерская

Вторым важным для меня моментом является регулярное посещение парикмахера. Я не любитель кардинально менять стиль и прическу, но вот посеченные кончики – признак дурного тона. Это некрасиво и вредно. Волосы расслаиваются, запутываются и вырываются еще сильнее во время расчесывания. 

1 

3. Краска для волос 

Уже больше десяти лет я – блондинка, и меняться не собираюсь. Поделившись своей проблемой с мамой, в ответ услышала: «Перестань краситься и все пройдет само собой». Меня такое положение дел совсем не устраивало. И вот буквально сегодня я услышала интервью с Вячеславом Дюденко, который опроверг этот миф и развеял мои сомнения, заявив, что современные окрашивающие составы не только не портят наши волосы, но и дополнительно ухаживают за ними – УКРЕПЛЯЮТ и питают. Так что правильно подобранная краска является важным фактором в сохранении наших волос. 

3 

4. Защита

Этим летом я открыла для себя спрей защищающий волосы от ультрафиолетового излучения. Он наносится на влажные или сухие волосы, покрывая их тонкой пленкой. Подходит для всех типов. Попробуйте, за это ваши волосы скажут вам спасибо осенью. 

5 

5. Витамины

Не стоит забывать о микроэлементах. Я давно остановила свой выбор на препарате «Эсмин» Киевского витаминного завода. Это моя палочка-выручалочка. Доступная цена и отличный результат, что может быть лучше? Главная его задача – остановить выпадение волос и укрепить их, заодно крепче становятся ноготки. У любого препарата существуют противопоказания, в том числе и у этого, так что перед покупкой внимательно ознакомьтесь с инструкцией. 

4 

6. Гомеопатия

Советую обратить внимание на гомеопатические средства. В аптечной сети «Фармация» продается препарат под названием «Комплекс для укрепления волос», в состав которого входит крапива. Всем давно известно об укрепляющих свойствах этой травки. Главное, не забывать принимать его три раза в день по семь гранул под язык за полчаса до еды. Собственно как любое другое гомеопатическое средство. Поначалу я подумала, что деньги выброшены на ветер. Оказалось нет… Когда баночка уже была наполовину пуста, я увидела результат. Выпадение волос значительно сократилось. 

2 

7. Народные методы

И конечно никак не обойтись без масок и ополаскиваний травяными отварами. Глаза разбегаются от изобилия всевозможных рецептов масок для укрепления волос. Я остановилась на простой, но очень эффективной – бесцветная хна смешанная с репейным маслом. Рецепт такой: пакетик бесцветной хны смешивается со столовой ложкой теплого репейного масла и небольшим количеством воды. Тщательно размешивается и наносится кисточкой на корни волос. Накрывается полиэтиленовым пакетом и укутывается толстым полотенцем. Выдерживается 30 минут. 

Также мне нравится репейное масло с настойкой красного жгучего перца – два в одном. Одной настойкой пользоваться не советую. Во-первых, жжет невыносимо, во-вторых, можно остаться без глаз. 

А закрепить эффект можно отваром крапивы или корней лопуха. Заварила, настояла, остудила, процедила и ополоснула в самом конце. Замечательный эффект! 

7 

8. Питание

Очень важным моментом в решении нашей проблемы являются рациональное сбалансированное питание, полноценный здоровый сон и отсутствие стресса. Что тут добавить? Это те моменты, которым мы уделяем меньше всего внимания. Они-то как раз и являются основополагающими нашей красоты и молодости. Отрегулировав свое меню, забираясь в постель в 22.00 и подавив стресс витаминами группы В и магнием, я и мои волосы готовы встретить холода во всеоружии. 

И когда муж, уткнувшись носом в мою макушку, тихо прошептал: «У тебя самые красивые волосы на свете», - я поняла, что мои усилия были не напрасны. 

Источник:  womanway

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив