Тревожные симптомы, указывающие на проблемы с печенью

03.03.2017 в 20:03

Хроническая усталость является наиболее распространенным признаком неправильно работающей печени.

Тревожные симптомы, указывающие на проблемы с печенью
Печень отвечает за переработку и выведение токсинов из организма, поэтому является одним из самых важных органов в теле человека.

Медики рассказали, как понять, что ваша печень не в порядке, пишет  Комментарии.

Аллергические реакции. Печень, которая работает нормально, вырабатывает специфические антитела, задача которых состоит в том, чтобы бороться с аллергенами. Когда печень становится «вялой», то в теле начинают накапливаться аллергены. Конечно, на это моментально реагирует головной мозг и отдает команду вырабатывать больше гистамина. Это вещество также накапливается в теле, что зачастую провоцирует аллергические реакции, кожный зуд и головные боли.

Хроническая усталость. По словам врачей, именно хроническая усталость является наиболее распространенным признаком неправильно работающей печени. Из-за токсических веществ нарушается метаболизм мышц, поэтому человек ощущает сильные боли и физическую усталость. Со временем хроническая усталость может превратиться в постоянную капризность, депрессию и частые вспышки гнева.

Непонятное увеличение массы тела. Человеческий организм склонен накапливать токсические вещества в жировых клетках, что в результате приводит к очень быстрому набору лишнего веса. Специалисты также напоминают, что печень отвечает за переработку и усвоение жиров. При замедлении деятельности этого важного органа жиры начинают циркулировать из кишечника обратно.

Прыщи. Все токсические вещества, накапливающиеся в печени, провоцируют нарушение гормонального фона. Как правило, все это приводит к тому, что на коже начинают появляться прыщи, акне, угревая сыпь. При этом следует помнить, что никакие внешние чистки кожи не избавят вас от прыщей, которые появились из-за больной печени.

Неприятный запах тела и повышенная потливость. Печень напоминает собой компьютер, который при любой перегрузке начинает «тормозить» и перегреваться. Этот орган имеет довольно большие размеры, поэтому легко передает свою температуру всему телу. Это, в свою очередь, может привести к усилению потливости.



Плохой запах изо рта. Если вы чистите зубы по несколько раз в день, а плохой запах никуда не исчезает, то, скорее всего, проблема в нездоровой печени. При обнаружении одного или нескольких из перечисленных выше симптомов необходимо срочно обращаться к врачу и проходить обследование, настаивают эксперты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив