Медики подсказали, как избавиться от синдрома сухого глаза

02.02.2017 в 08:03

Причин сухости глаз — масса: от работы за компьютером до аллергии и даже заболеваний.

Медики подсказали, как избавиться от синдрома сухого глаза
Если вас часто беспокоит жжение, покалывание или зуд, скорее всего, у вас синдром сухого глаза, пишет healthinfo.

Возможно, вы удивитесь, но одним из признаков синдрома сухого глаза является обильное слезотечение. Да, это противоречит здравому смыслу, но, в сущности, это тоже указывает на проблему, связанную с увлажнением глаза. Если у вас постоянно наблюдаются некоторые симптомы, или вы обнаружили, что входите в какую-то из групп риска, описанных ниже, — вероятно, у вас синдром сухого глаза. Как правильно подобрать лечение, чтобы вернуться к полноценной жизни и защитить глаза от будущих повреждений?

Возраст дает о себе знать

Около 30% людей старше 50 лет имеют проблему с сухостью глаз, а у тех, кому за 65, ССГ встречается еще чаще. С возрастом глазам все сложнее вырабатывать слезную жидкость. Проходимость слезных протоков со временем ухудшается, также проблемы может вызвать воспаление, рассказывает Джанет Кушинг, доктор оптометрии, клинический оптик Университета штата Висконсин Школы медицины и здравоохранения в Мэдисон. К счастью, в этом случае лечение ССГ будет несложное.

Таблетки, беременность, менопауза

Большинство из людей, страдающих от синдрома сухих глаз – женщины. После менопаузы их глаза производят меньше слезной жидкости. Женщины с ранней менопаузой (в 40 лет или раньше) и с развивающимся ССГ рискуют получить повреждения роговицы глаза, если вовремя не начать лечение.

Причиной сухости глаз могут стать и беременность, использование контрацептивов и заместительная гормонотерапия (ЗГТ).

Аутоиммунные заболевания

Сухость глаз связана с несколькими различными аутоиммунными нарушениями, включая волчанку, ревматоидный артрит, склеродермию и синдром Шегрена. Заболевания, вызванные нарушениями работы иммунитета, могут вызвать дисбаланс в составе слезной жидкости. Еще одним аутоиммунным расстройством является щитовидная болезнь глаз (офтальмопатия щитовидной железы), известная как болезнь глаз Грейвса. Но сухость глаз – лишь один из многих симптомов болезни.

Выясните, нет ли у вас одного из перечисленных нарушений — при правильном лечении вы избавитесь от ССГ.

Длительное сидение за компьютером

Долгое сидение перед компьютером (с планшетом, за видеоиграми или со смартфоном) также «подсушивает» ваши глаза. Дело в том, что вы меньше моргаете, из-за чего глаз получает меньше смазки. Для нормального увлажнения глаза нужно моргать в среднем 10-15 раз в минуту (грубо говоря, каждые 4 секунды), иначе слеза испаряется быстрее и глаз сохнет. Также ССГ может быть связан с долгим чтением, вождением автомобиля, шитьем и т. п.

Контактные линзы

Ощущение жжения и «песка в глазах» может возникнуть из-за длительного ношения контактных линз. Они соприкасаются со слезным слоем, который обволакивает и защищает поверхность глаза. Если вы чувствуете дискомфорт, попробуйте носить линзы реже, чередуя их с очками.

Глазные операции

Почти все, кто перенес операцию по коррекции зрения с помощью эксимерного лазера, будут испытывать сухость глаз (дискомфорт обычно проходит через 3-6 месяцев). «Лазерная коррекция зрения влечет за собой повреждение поверхности глаза, что, в свою очередь, может повлиять на производство слез», – говорит Кушинг.

Синдром сухого глаза также может быть вызван другими операциями, которые влияют на роговицу глаза, а также косметическими операциями на глазном веке.

Побочное действие лекарств

Сухость глаз может быть побочным эффектом употребления ряда лекарственных препаратов, которые могут влиять на производительность слезной жидкости. Это могут быть лекарства от давления (диуретики и бета-блокаторы), снотворные средства, антидепрессанты, успокоительные препараты, обезболивающие, антигистаминные и противоотечные средства, а также некоторые лекарства, используемые для лечения акне и болезни Паркинсона. Если нельзя заменить лекарства, которое вызывает ССГ, применяйте глазные капли с искусственными слезами для увлажнения глаза.

Сухой климат

Сухой воздух на улице и в помещении может раздражать ваши глаза. Более склонны к развитию ССГ те, кто живет в сухом климате или на больших высотах. Согласно исследованиям, только 9% участников, проживающих на более низкой высоте (около 700 футов над уровнем моря), сообщили о проблеме сухости глаз. А среди тех, кто живет на большой высоте (более 10 тыс. футов над уровнем моря), проблемы с сухостью глаз наблюдались у 20%.

Причиной сухости глаз могут стать кондиционеры или отопительные устройства. Также с проблемой ССГ можно столкнуться в самолете или находясь в больнице. Другими раздражителями глаз могут стать ветер, дым, пары от химических веществ и даже солнечный свет.

Диабет

Диабет без должного лечения может стать причиной полиневропатии (форма диабетического повреждения нерва), которая также влечет за собой проблемы с роговицей глаза: вы моргаете реже, слезная жидкость испаряется быстрее.

Согласно исследованиям, три четверти людей с диабетом и повреждением нерва имеют ССГ. В целом более половины диабетиков сталкиваются с сухостью глаз.

Поврежденные нервы почти не восстанавливаются, но в качестве профилактики нужно контролировать уровень сахара в крови и применять специальные капли.

Дефицит витамина А

Нехватку витамина А можно восполнить, добавив в рацион зеленых листовых овощей (брокколи), овощей оранжевого цвета (сладкий картофель, морковь и тыква) и печени.

Как показывают исследования, достаточное потребление омега-3 жиров может уменьшить симптомы сухости глаз. Следите, чтобы в рационе была рыба (лосось и сардины) и грецкие орехи.

Аллергия

Аллергия и сухость глаз – практически синонимы, особенно в случае сезонной аллергии. Как выяснили специалисты, сухость глаз чаще всего встречается весной, особенно в апреле, когда самая высокая концентрация пыльцы в воздухе. Также проблема сухости глаз достигает пика в зимнее время. Авторы исследования связали это с использованием отопительных устройств в помещениях.

К сожалению, большинство противоаллергенных препаратов также вызывают сухость глаз.



Синдром сухих глаз – это действительно серьезная проблема. Но если вы вовремя обратите на нее внимание и примете соответствующие меры, то убережете себя от нежелательных и подчас тяжелых последствий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив