Плохое зрение порождают психологические проблемы

21.07.2009 в 14:10

В наше время людей с безупречным зрением практически не осталось. Конечно, во всем можно винить наследственность, нагрузку на глаза, травмы... Но психологи и психотерапевты утверждают, что нередко дефекты зрения имеют так называемую психосоматическую природу, являясь следствием каких-то душевных проблем человека. В частности, в этом убеждена Луиза Хей, автор знаменитой книги "Как исцелить свою жизнь".

"Глаза говорят о возможности видеть, - пишет Луиза Хей. - Когда у нас проблемы с глазами, это обычно означает, что мы отказываемся что-либо видеть - или в нас самих, или в своей жизни. Когда я вижу маленьких детей в очках, я знаю: что-то не в порядке дома. Они в прямом смысле отказываются на что-то смотреть. Если они не в силах изменить домашнюю ситуацию, то они буквально рассеи­вают свое зрение, с тем чтобы глаза потеряли способность видеть ясно".

О чем же, по мнению Луизы Хей и других специалистов, свидетельствуют различные проблемы со зрением?

Близорукость - дефект, при котором люди хорошо видят только то, что находится вблизи. Это означает, что человек зациклен на своих трудностях и боится смотреть "вдаль", оценивать ситуацию со стороны.

Дальнозоркость: тут мы, напротив, плохо видим то, что вблизи, зато прекрасно различаем дальние предметы. Такой человек "не от мира сего", он может жить будущим, не думая о настоящем, не замечая, что происходит вокруг него, и не заботясь о себе.

Астигматизм: при нем внешние объекты кажутся искривленными, размытыми. Астигматики воспринимают окружающее в искаженном виде, отказываются видеть объективную картину реальности, отсюда и все их проблемы.

Косоглазие: мир кажется "раздвоенным". Трудности таких людей в том, что они не способны сосредоточиться на чем-то одном и составить целостную картину мира.

Катаракта: при ней человек видит все мутным и расплывчатым, словно через целлофан или запотевшее стекло. Проблема больных катарактой в том, что они пытаются отгородиться от действительности. Им удобнее видеть размытые контуры, так как они опасаются разглядеть что-то неприятное.

Глаукома (повышение внутриглазного давления): человек не может простить застарелые обиды, и они давят на него.

Что же делать? Если плохое зрение вам все-таки мешает, то стоит поработать над ситуацией. Хотя бы при помощи внушения.

Луиза Хей советует почаще говорить себе: "Я смотрю с увлечением и радостью", "Отныне я создаю жизнь, на которую мне нравится смотреть", "Я гляжу на все с любовью и нежностью", "Здесь и сейчас мне ничто не грозит. Я это ясно вижу", "Видеть - совершенно безопасно для меня. В моей душе - покой".

Популярна и методика Мирзакарима Норбекова, изложенная им в книге "Как избавиться от очков, или путь к прозрению".

"Мудрый Авиценна говорил своим пациентам: "Нас трое: ты, я и болезнь. Чью сторону возьмешь, та сторона и победит", - утверждает Норбеков. - В нашем организме все взаимосвязано. Существует центр синхронизации мышц, настроения и мыслей. Проще говоря, эмоции передаются в мозг через кровь и влияют на наше состояние. Волевым усилием расправьте мышцы, заставьте себя радоваться, поверьте в выздоровление - и оно придет!"

Если Луиза Хей "лечит" положительными мыслями, тут пациенту предлагается при помощи силы воли внушать себе, что болезни отсутпает... Но ни тот, ни другой "методы" отнюдь не являются последним словом медицинской науки, их знает любой психолог, они отличаются друг от друга лишь формулировками. Проблема лишь в том, захочет ли человек излечиться сам.

Зачастую люди не решаются как-то исправить ситуацию со зрением только потому, что они "так привыкли" или им "так удобнее". Например, реальный случай: женщина отказывалась носить очки, чтобы не здороваться на улице со знакомыми... А порой мы "прикипаем" к очкам, не желая менять их на линзы или делать операцию, потому что привыкли воспринимать мир сквозь призму очков, они служат для нас своего рода психологической защитой... Да, в конце концов, вспомните, сколько раз вы, совершив какую-то ошибку, оправдывались тем, что плохо видите!

Поэтому исправить дефект зрения можно, только изменив в корне свои жизненные установки, в каком-то смысле став другим человеком, уверяют специалисты по психосоматике. Подумайте о том, что вам дороже - ваши проблемы или возможность видеть мир таким, какой он есть.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив