7 верных признаков, что у вас – грипп

08.01.2017 в 22:45

Сезон гриппа уже в самом разгаре. В этом году эпидемиологи обещают пик сезона в конце декабря, затем временное затишье, и новую волну заболеваемости уже сразу после новогодних праздников.

Как понять, что вас коснулся именно грипп, если вы вдруг почувствовали себя плохо? Определить помогут семь верных признаков гриппа.

грипп

 

Признак первый: Внезапность

В отличие от обычной простуды, которая начинается вяло и нарастает с каждым днем, грипп всегда начинается резко и остро. Вплоть до того, что пациент может назвать точное время, когда почувствовал себя плохо.

Признак второй: Температура

При простуде температура повышается плавно и обычно выше 38,5 градусов не поднимается. Но при гриппе температура подскакивает в течение пары часов до 30-40 градусов. При этом понизить ее до нормальной отметки сразу вряд ли получится.

грипп

 

Признак третий: Боль в мышцах

Вирус гриппа провоцирует интоксикацию в организме и приводит к болям в мышцах, ломоте, а также сильному ознобу, от которого не спасает даже толстое одеяло. Кроме того, постоянно мучает резкая боль в висках, в глазах (при вращении глазных яблок) и возникает светобоязнь.

 

Признак четвертый: Отсутствие насморка

Внезапная и постоянная заложенность и «течение» носа характерно для простуды. При гриппе же насморка практически не бывает. Если этот симптом и появляется, то только через несколько дней, и то – не очень обильно.

грипп

 

Признак пятый: Боль в горле и изматывающий кашель

При гриппе горло краснеет и возникает отек слизистых. Спустя сутки появляется изматывающий кашель и боль в грудной клетке. При этом кашель может достаточно быстро (в течение 3-х дней перейти в бронхит или воспаление легких).  В случае же, если это просто простуда или другие ОВРИ, после боли в горле появляется сухой «лающий» кашель и боль при глотании.

Признак шестой: Рвота и расстройство

По причине все той же интоксикации при гриппе часто возникает тошнота, рвота и диарея. При других ОРВИ подобные симптомы случаются крайне редко.

Признак седьмой: Течение болезни

Острый период гриппа затягивается до четырех дней, а полное выздоровление наступает приблизительно на 7-10 день вне зависимости, принимали вы противовирусные препараты или нет. Но при этом, даже если температуры уже нет, вас все равно будет продолжать мучить бессонница, раздражительность, вялость и перепады настроения.

Источник: medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив