Живая и искусственная елка: медики назвали все "за" и "против"

16.12.2016 в 22:42

Эксперты рассказали о преимуществах живых и искусственных елок, а также об их недостатках.

Живая и искусственная елка: медики назвали все "за" и "против"



Близится Новый год и уже совсем скоро в своих домах и квартирах люди начнут наряжать ёлки. У кого-то давно куплена искусственная красавица и подобраны украшения к ней, а кто-то отправится на поиски самой красивой и пушистой ёлочки, которую только недавно срубили в лесу. У обоих вариантов новогоднего атрибута, то есть елки, есть свои особенности. Медики разложили "по полочкам" все "за" и "против", которые помогут вам определиться на счет покупки живой или искусственной елки.

Преимущества настоящей лесной красавицы:

1. Насыщает воздух в помещении полезными веществами - фитонцидами. Благодаря им обеспечивается эффект защиты против вирусных инфекций.

2. Успокаивает нервы. Именно благодаря аромату хвои, распространяющемуся по всем комнатам, вы почувствуете некое моральное умиротворение, спокойствие.

3. Улучшает настроение и делает всех домочадцев счастливее. Все дело в том, что те самые фитонциды, выделяемые хвоей, поступая в организм человека вместе с воздухом, провоцируют удвоенное производство гормонов радости.

Недостатки живой ёлочки:

1. Хвоя быстро теряет свои полезные свойства. К сожалению, уже через несколько дней в вашем доме не останется и следа от прекрасного аромата елки.

2. Она быстро осыпается. Да, люди, являющиеся приверженцами живых елок и сосен, знают, что за этими деревьями следует постоянно ухаживать, подметать пол. А когда нужно будет выносить елку на улицу, в доме и подъезде будет все усыпано иголками.

3. Ее жалко. Как не крути, но живая елка была срублена для того, чтобы радовать вас. Но если в душе вы считаете, что должны беречь природу, то сразу покупайте искусственную ель.

Плюсы искусственной елочки:

1. Ей можно придать идеальную форму, потому что ветки гнуться во все стороны. Игрушки на такой елке выглядят превосходно.

2. Она всегда ждет пока ее достанут из кладовки, то есть бегать и искать подходящую елку не понадобится.

3. Искусственная елка всегда сохраняет яркий зеленый цвет и не желтеет со временем.

4. Покупая искусственную ель, вы сохраняете природу и заботитесь об окружающей среде.

5. У нее не осыпаются иголки. В вашем доме будет чисто и уютно. Вам не придется заметать весь подъезд, как в случае с живой елкой.



У искусственной елки или сосны есть два главных недостатка - она быстро воспламеняется и дорого стоит. Но здесь есть и свои преимущества, ведь вы потратитесь всего один раз, а прослужит эта елка вам лет так 20, если не больше. В случае с возгоранием из-за гирлянды - живая ель точно также может загореться, так что вы должны быть одинаково осторожны и стой и с другой елкой.

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив