О чем нельзя забывать во время эпидемии гриппа

04.12.2016 в 20:02

Сухой воздух ослабляет естественную защиту слизистой и помогает вирусам быстрее проникать в человеческий организм.

Об этом рассказала врач Виктория Савицкая.

В домашних условиях для защиты от гриппа крайне важна своевременная профилактика и постоянная гигиена всех без исключения членов семьи. Возьмите за правило и научите своих детей не касаться лица руками во время поездки в транспорте, в других многолюдных местах, не есть во время эпидемии в общепите и уж тем более не соблазняться «уличной едой», которую жуют на ходу.

По возвращению домой обязательно мыть руки не менее 3-5 минут. И все комнаты обязательно проветривать, так как морозный воздух за полчаса способен убить почти все основные вирусы.

 

«Но не менее важно постоянно увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь. Сейчас влажность воздуха довольно низкая, потому ворсинки эпителия на пересушенных слизистых горла и носа не могут полноценно выполнять свои очистительные функции. А это помогает вирусам практически беспрепятственно проникать в организм», — сказал эксперт.

В.Савицкая добавила, что кроме покупки дорогой техники для увлажнения воздуха есть и более экономные способы смягчить высушенный воздух жилья.

«Идеально для этого приобрести увлажнитель. Далеко не у всех есть лишние деньги на дополнительную технику. Потому можно просто обрызгивать комнату водой, еще лучше добавить в нее несколько капелек эфирного масла с антисептическим действием. Тогда аромат наполнит помещение, еще и здоровье укрепит. Не лишним будет почаще поливать комнатные растения. Которые также будут отдавать воздуху влагу, еще один вариант – живые цветы в вазах ли просто емкости с водой и разноцветными камушками – и стильно, и полезно», — рассказала врач.

 

Напомним, в начале декабря в Сумах 52-летний мужчина умер от гриппа, находясь в стационаре больницы спустя сутки после госпитализации. По словам медиков, причиной смерти стал вирус типа «A», который поражает легкие и вызывает пневмонию. При первых симптомах, а это резкое повышение температуры, жар и лихорадка – нужна неотложная помощь медиков.

В Сумах это уже второй смертельный случай. В прошлом месяце от этого вируса гриппа скончался подросток.

Источник: ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив