Медики предупреждают об опасности зависимости от кофеина

27.11.2016 в 13:32
 
Медики предупреждают об опасности зависимости от кофеина

Эксперты в области здравоохранения предупреждают о новой проблеме — росте количества людей с зависимостью от кофеина.

Все больше людей признаются, что плохо чувствуют себя без напитков, содержащих кофеин, а некоторые испытывают настоящую ломку, если на несколько дней остаются без кофеина.

Ученые из Вашингтонского Университета, Школы медицины Университета Джонса Хопкинса и Университета Вермонта, среди которых есть психологи и психиатры, опубликовали результаты своих исследований, дающих неутешительный прогноз.

Многие из тех, кто ежедневно потребляет продукты с кофеином, страдают от настоящих симптомов отмены, когда отказываются от них.

А более 50 процентов любителей кофе и колы, принявших участие в исследовании, оказались не в состоянии отказаться от этих напитков даже в тех случаях, когда им предписывают это врачи из-за беременности, болезней сердца или других состояний, когда кофеин считается опасным.

Весной прошлого года Американская психиатрическая ассоциация уже официально признала кофеин опасным для здоровья веществом из-за его способности вызывать зависимость.

Эксперты уточнили, что здоровые взрослые могут без ущерба для здоровья потреблять не более 400 мг кофеиновых напитков в день. Это эквивалентно маленькой чашке кофе и баночке колы в день.

Беременные женщины должны потреблять менее 200 мг в день, а людям, которые регулярно испытывают беспокойство или бессонницу, или же имеют высокое кровяное давление, проблемы с сердцем или недержания мочи, следует вообще отказаться от кофеина.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив