Как не заболеть зимой? ФОТО

27.10.2016 в 13:33

С приближением холодов, а особенно зимой, когда становится очень уж холодно и все вокруг начинают чихать и кашлять, каждый из нас задавался вопросом, как же все-таки уберечься от этих противных заболеваний. А опасаться этих заболеваний стоит, ведь согласно статистическим данным ВОЗа от ОРВИ и осложнений, которые несет это заболевание, ежегодно умирает более 4 миллионов человек. Это в разы больше, чем от какой-либо другой инфекции

 
 

И вот вам несколько простых советов, следуя которым, вы сможете забыть о гриппе и ОРВИ. Самое главное, чего стоит избегать — это переохлаждение. Ведь это приведет к спазму сосудов слизистой оболочки носа и значительно снизит работу ресничек, удаляющих частички, которые являются чужеродными. Так вирусам проще закрепится и проникнуть в клетки вашего организма. Но и не стоит чрезмерно утепляться, ведь вы можете вспотеть, и тогда при малейшем сквозняке простуда вам гарантирована.

 

Все мы с детства помним высказывание «Держи ноги в тепле…» и конечно же об этом не стоит забывать и сегодня, ведь на стопах ног находится огромное количество нервных окончаний, при раздражении которых происходит то же, что и при переохлаждении.

Вдыхать воздух в холодное время года стоит только носом, так как при этом воздух согревается и даже немного обеззараживается, чего не происходит, если дышать ртом.

NewPix.ru - Как не заболеть зимой

Не курите на улице. Конечно, лучше вообще не курить, это еще больше сохранит ваше здоровье, но если вы все же курите, то зимой делать это на улице категорически противопоказано. Это обоснованно тем, что во время курения, вы вдыхаете дым невероятно высокой температуры, а между затяжками, все тот же холодный зимний воздух. Такие резкие скачки температуры способны угнетать защитные механизмы слизистых оболочек.

Мойте руки! И чем чаще, тем лучше. Если же такой возможности нет, то можно воспользоваться гигиеническими салфетками. Всегда носите их с собой.

Стоит также, на сколько это возможно, избегать рукопожатий. Это может покажется не вежливым, однако убережет вас от инфекций.

Чаще стирайте вещи, которые вы одеваете в общественные места, так как вирусы имеют способность оседать на одежде и еще какое-то время сохраняют заразность.

Чаще бывайте на свежем воздухе и занимайтесь спортом. Это хорошо не только для профилактики простуды, но и в целом для укрепления здоровья.

Влажная уборка и проветривание комнаты также является очень важным. Особенно тщательно нужно убирать вашу спальню и комнаты, в которых проводите больше всего времени.

Стоит отказаться от алкоголя и диет для похудения, поскольку спирт уменьшает защитные свойства организма, ну и придерживаясь диет, вы не даете организму необходимые питательные вещества.

Если все же вы заметили у себя первые симптомы, обязательно обратитесь к врачу и начинайте лечение. Не нужно заниматься самолечением, так как это может только навредить.

 

newpix.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив