Культура и обычаи Сербии. ФОТО

27.10.2016 в 13:00

Культура Сербии сама по себе очень самобытна и уникальна. Каждый, кто имел возможность познакомиться с ней поближе, отмечают ее уникальность и самобытность. Сербы – это народ открытый и гостеприимный, народ, который свято чтит свою культуру.

Сербы являются ярыми националистами, однако, в хорошем смысле этого слова и не скрывают этого. Да оно и неудивительно. Ведь, за последние две тысячи лет не было ни одной войны, которая прокатившись по всему европейскому континенту, не затронула бы это маленькое государство.

 
 

Ну а теперь поближе познакомимся с традициями этого маленького государства, дабы, приехав туда, не оказаться в неудобном положении.

NewPix.ru - Культура и обычаи Сербии

В этой стране местные жители очень ценят умение гостя поддерживать разговор и вести беседу в целом. А если Вас пригласили в гости в сербский дом, обязательно захватите с собой небольшой подарок, который будет предназначен для хозяев. Что касается приветствий, то сербы приветствуют друг – друга рукопожатием. Что касается фотосъемки, то фотографировать можно только в тех местах и заведениях, где нет запрещающего знака. Т.к. в стране закон запрещает делать фотоснимки объектов транспортной инфраструктуры, стратегических военных объектов. Поэтому, прежде чем достать фотоаппарат, внимательно осмотритесь по сторонам – нет ли по близости запрещающего знака. Примечательно, что сербы – заядлые курильщики, поэтому не удивляйтесь, наблюдая в общественных местах множество курящих граждан.

NewPix.ru - Культура и обычаи Сербии

Если в Ваши планы на вечер входит посещение ресторана, учитывайте, что, несмотря на то, что форма одежды здесь относительно свободна, в ресторан следует являться в официальных туалетах. Если администрация посчитает, что Вы одеты «неподобающим» образом, в ресторан Вас могут просто не пустить. Это же правило распространяется и на официальные мероприятия.

NewPix.ru - Культура и обычаи Сербии

Что касается кухни Сербии, то она разнообразна. Блюда, по своей сути просты, но тем не менее очень вкусны. В основном готовятся они из овощей, специй и мяса. Очень часто при приготовлении блюд используется заквашенное по специальному рецепту и немного соленое молоко, которое местные жители называют «каймак». В некоторых случаях каймак может подаваться и как отдельная закуска. При посещении ресторанов Сербии обязательно воздайте должное вешалице.

Вешалица – мясные отбивные, которые начиняются специями. Не отстают по своим вкусовым качествам и такие мясные блюда как печенье (мясо, которое особым способом поджаривается на вертеле), чевапичи (мясные колбаски) и пршуту (подвяленный окорок). К мясным блюдам обычно подается зелень и кукурузный хлеб. Отдельное место в сербской кухне занимают овощи. Обычно их подают либо как самостоятельное блюдо, либо в виде салатов. Для салатов овощи очень крупно режутся и, как правило, заправляются растительным маслом. Блюда из овощей также отличаются своим разнообразием.

Особенной популярностью пользуются блюда из фасоли, помидоры и баклажаны с мясом, голубцы. Необычайно вкусны десерты. Пироги с мясом и сыром, пирожки, варенье, сливы и орехи, запекаемые в сыре. Из безалкогольных напитков сербы предпочитают черный кофе, мед, соки. А если Вы хотите попробовать что – то покрепче – оцените сербские вина. Они не слишком известны в мире, однако очень ароматны и легки. Особое место среди алкогольных напитков занимает можжевеловая настойка (таварица) и сербское пиво.

 

newpix.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив