Названы самые грязные предметы в офисе

20.10.2016 в 23:37
Как сообщается в пресс-релизе американской IT-компании CBT Nuggets, специалисты решили проверить уровень бактериального загрязнения самых распространенных устройств и предметов, которыми ежедневно пользуются сотрудники офиса.

w460-38

Для этого они взяли образцы и обнаружили, что компьютерные мыши, клавиатуры, сенсорные экраны, трекпады и электронные пропуска гораздо грязнее, чем предметы, традиционно считающиеся источниками опасных микробов, такие, как, например, туалетные сидения, деньги и собачьи игрушки.

Так, самым грязным предметом в офисе оказался идентификационный бэйджик (электронный пропуск), на втором месте по концентрации бактерий на квадратном сантиметре поверхности — клавиатура (на ее клавишах микробов оказалось более чем в 20 тысяч раз больше, чем на туалетном сидении); на третьем месте —смартфон; на четвертом месте — компьютерная мышь. Самым «чистым» в этом списке оказался трекпад ноутбука.

Как показали анализы, шире всего на поверхностях офисных гаджетов представлены грамположительные кокки (стафилококки и стрептококки). Эти бактерии составляют 42% офисной микрофлоры. Именно они являются возбудителями гнойно-воспалительных кожных инфекций, пневмонии и сепсиса.

На втором месте (25%) — бациллы, некоторые разновидности которых являются возбудителями пищевых токсикоинфекций. Кроме того, на офисной технике есть грамотрицательные (21,5%) и грамположительные (почти 11%) палочки, которые также могут стать причинами инфекционных заболеваний.
С этой точки зрения самым опасным для здоровья оказался опять-таки электронный бэйджик — высокопатогенные стафилококки и стрептококки составляют более 60% бактериальной микрофлоры, присутствующей на его поверхности. Ничем не лучше клавиатура — микрофлора, обитающая на ее клавишах, на 38% состоит из кокков, на 34% — из грамотрицательных палочек, на 17% — из грамположительных палочек и на 11% — из бацилл.

На тачскринах смартфонов также представлен почти весь спектр патогенных микроорганизмов, причем в примерно равных пропорциях. Если же сравнивать по уровню безопасности трекпад и мышь, то лучше выбрать первое. Если компьютерную мышь заселяют все четыре вида бактерий (шире всего представлены бациллы и грамотрицательные палочки), то на трекпаде живут только грамположительные палочки (более 66%) и грамположительные кокки (более 33%), — делают вывод авторы исследования и советуют сотрудникам чаще мыть руки, а также регулярно протирать все гаджеты и поверхности на своем рабочем месте антибактериальными салфетками.

infokava.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив